Море раздора

_________________

Zuma\ТАСС

Вероятность вооруженного конфликта между Китаем и Америкой сейчас как никогда высока. Появления американских военных кораблей наподобие того, что случилось во вторник, будут повторяться и впредь. Это значит, что Вашингтону надоело уговаривать Пекин умерить аппетиты в Южно-Китайском море и что обе стороны готовы отстаивать свои интересы до конца

 

 


Утверждать, что обстановка в Южно-Китайском море резко обострилась и что напряженность может продолжать нарастать, позволяют слова высокопоставленного американского чиновника, пожелавшего остаться анонимным.

«Мы сделаем это опять,- заявил он в интервью агентству AFP.- Мы будем плавать в международных водах там, где посчитаем нужным и когда посчитаем нужным».

Анонимный источник говорил об инциденте, произошедшем рано утром во вторник в архипелаге Спратли. Ракетный миноносец ВМФ США «Лассен» прошел в 22 км от построенных при помощи драг китайцами искусственных островков Мисчиф и Суби. Маневры американского военного корабля вызвали резкую реакцию в Пекине. Американский посол был вызван в МИД КНР, где ему был заявлен протест. КНР обвинила американских моряков в нарушении территориальных вод Китая. В Вашингтоне утверждают, что Мисчиф и Суби так же, как весь архипелаг Спратли, не принадлежит Поднебесной и следовательно ни о каком нарушении китайских территориальных вод не может быть и речи. Кроме Китая, на Мисчиф претендуют также Филиппины и Вьетнам.

Реклама

После появления «Лассена» в архипелаге Спратли начальник пресс-службы Министерства обороны КНР Лу Кан назвал действия США «угрозой суверенитету Китая». В МИД Китая призвали Вашингтон хорошо подумать в следующий раз, прежде чем создавать конфликтные ситуации. Что же касается китайской прессы, то она, и государственная в том числе, написали, что КНР готова к защите своих интересов в Южно-Китайском море всеми доступными средствами, включая военные.

За «Лассеном» оба часа, что он находился поблизости от островов, неотступно следовали два китайских военных корабля. В этот раз обошлось, к счастью, как говорится, без жертв. Однако при любой другой подобной встрече военных двух стран любое неосторожное движение может привести к вооруженному столкновению.

Напряжение в Южно-Китайском море стало быстро нарастать в прошлом году, когда китайцы начали намывать песок с морского дна и наращивать крошечные атоллы, рифы и островки. Причем, делали они это, как следует из спутниковых снимков, в военных целях. На искусственных островках начали в срочном порядке возводить склады, наблюдательные пункты, казармы, строить взлетно-посадочные полосы и т.д.

На неоднократные просьбы США прекратить эту незаконную, по мнению американцев, деятельность в Пекине или отмалчивались, или, в свою очередь, просили не вмешиваться в чужие дела.

Соединенные Штаты, действительно, находятся от ЮКМ значительно дальше Китая, но Вашингтон несколько лет назад принял новую военную доктрину, согласно которой приоритетным для Америки сейчас является не Атлантический, а Тихий океан.

Решительный настрой Пекина объясняется стратегическим положением Южно-Китайского моря и его важностью. По нему Китай получает большую часть энергоносителей. По данным Управления энергетической информации США, через ЮКМ проходит почти треть всей мировой нефти или 14 млн. баррелей в сутки.

Оптимисты надеются, что вооруженный конфликт между Китаем и Соединенными Штатами все же не произойдет ни из-за необитаемых атоллов в Южно-Китайском море, ни по какой другой причине, хотя бы потому что две главные экономики планеты сейчас очень тесно переплелись и зависят друг от друга.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА