На севере Ирака вспыхнули тяжелые бои между армией и курдами

_________________

Между иракской армией и формированиями курдов-пешмерга вспыхнули ожесточенные бои на севере Ирака. Союзные Багдаду шиитские отряды в пятницу, 20 октября, сообщили в Twitter, что они захватили Алтын-Кёпрю - последний район провинции Киркук, остававшийся под контролем курдов. 

"Армия, полиция и антитеррористические силы вошли в центр района Алтын-Кёпрю. Начались боестолкновения. Однако им удалось провести штурм и водрузить знамя на здании муниципалитета", - говорится в сообщении, текст которого приводит агентство AFP. Алтын-Кёпрю находится всего лишь в 50 километрах от административного центра Иракского Курдистана - города Эрбиль.

Между тем курдский телеканал "Рудав" сообщает, что утром 20 октября иракская армия и союзные ей формирования атаковали позиции отрядов пешмерга, и курды, отражая удар противника, применили противотанковый гранатомет Milan и уничтожили два бронетранспортера. Гранатометы Milan передала курдам Германия для борьбы против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Армейское наступление в ответ на референдум о независимости

Иракские войска начали военную операцию на севере страны на территориях за пределами Иракского Курдистана после референдума о независимости, проведенного курдами 25 сентября. В ходе этого опроса курды почти единодушно высказались за независимость от Багдада. В ответ армия Ирака и союзные ей шиитские формирования начали наступление с целью вытеснить курдов из провинции Киркук, которая не является частью курдской автономии, однако принимала участие в референдуме.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА