Владимир Путин и Барак Обама обсудили сирийский кризис во время встречи на полях саммита «Большой двадцатки», сообщает Hill со ссылкой на официального представителя Белого Дома.

Он охарактеризовал 35-минутные переговоры как «конструктивные», отметив, что «ужасные теракты в Париже» делают задачу урегулирования сирийского кризиса «более срочной».
 
Лидеры согласились в том, что смена власти должна осуществляться сирийским народом, а предшествовать ей будут переговоры о прекращении огня под эгидой ООН.
 
Обама также подчеркнул важность российских авиаударов в Сирии по позициям запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».
 
В разговоре президенты также затронули тему Украины. Обама поддержал выполнение минских договоренностей, в частности отвод тяжелых вооружений, вывод иностранных бойцов, освобождение заложников и возвращение Киеву контроля над международной границей Украины.
 
Наконец, Обама лично выразил Путину соболезнования по поводу крушения российского самолета над Синаем, подытоживает издание. 
 
Фото: Reuters