Минфин: Отток капитала из РФ связан исключительно с погашением внешнего долга!

_________________

"Отток капитала у нас исключительно связан с погашением внешнего долга. (...) Поэтому можно говорить, что ситуация кардинально улучшается. Пик по оттоку капитала был пройден в конце прошлого - начале этого года, когда были самые крупные платежи и высокая степень макроэкономической неопределенности. Сейчас, когда пик платежей пройден, его объем существенно уменьшился, с другой стороны, степень макроэкономической определенности гораздо выше, экономические агенты ведут себя гораздо спокойнее, мы видим, как отток сменился притоком в третьем квартале", - заявил он на конференции S&P.

Как отметил М.Орешкин, Россия в отличие многих других стран с развивающимися рынками в сложной ситуации приняла верные решения и показала способности к адаптации. Многие фонды, с которыми встречается Минфин, сказал он, заявляют об активном перелоцировании своих инвестиций с рынков Бразилии, Турции в российскую экономику, "благодаря способности демонстрировать возможности к адаптации".

"Все понимают, что ситуация может ухудшиться, может быть негативный эффект от Китая, но Россия доказала, что способна адаптироваться и принимать правильные решения и находить наиболее оптимальный выход из складывающихся экономических проблем в отличие от многих других развивающихся стран", - сказал он.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА