Конгрессмены призвали Обаму бороться с ИГ, а не с Асадом

_________________


МОСКВА, 20 ноя – РИА Новости. Члены Демократической и Республиканской партий в палате представителей конгресса США призывают Белый дом сосредоточиться на борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), а не на свержении Башара Асада, передает Ассошиэйтед Пресс.

В пятницу представитель демократов Тулси Габбард и республиканец Остин Скотт внесли на рассмотрение палаты представителей законопроект, в котором предлагается положить конец "незаконной войне" против президента Сирии Башара Асада.

"Усилия по свержению Асада на данном этапе контрпродуктивны по отношению к тому, что, на мой взгляд, должно быть нашей основной задачей", — прокомментировал Остин Скотт, член комитета по вооруженным силам при палате представителей.

"США ведут две войны в Сирии. Первая – это война против ИГ и других исламистов, которую санкционировал конгресс после терактов 11 сентября. Вторая война направлена на свержение правительства Сирии", — заявила Тулси Габбард, которая входит в комитеты Палаты представителей по вооруженным силам и по иностранным делам.

Габбард отметила, что конгресс не давал разрешения на операцию американских спецслужб по поддержке сирийской оппозиции. Она также подчеркнула, что попытки свергнуть Башара Асада контрпродуктивны, поскольку способствуют продвижению ИГ: если в распоряжении ИГ окажется инфраструктура и вооружение сирийской армии, группировка станет еще более опасной.

В эфире CNN Габбард заявила, что в Сирии США пытаются повторить "ошибки прошлого", какими было свержение Саддама Хусейна в Ираке и Муаммара Каддафи в Ливии. "Это были не просто провалы, на самом деле они способствовали усилению нашего врага", — сказала она.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА