Полякам очень выгодна гражданская война на Украине

_________________

Польше очень выгодная война на Востоке Украины, столь удачно удаленная от них, однако уничтожающая их врагов – русских экспансионистов и украинских националистов. Такое признание в эфире ток-шоу Владимира Соловьева «Вечер» от 22.11.15  сделал  польский журналист Якуб Корэйба.

«Я в этой стране, равно как и на Украине – гость. И не моя роль давать России советы. Но, мне кажется, что у России на до, ни вовремя, ни после уже два года после кризиса не было и нет стратегии в отношении Украины. Россия только реагирует, но никак не ведет себя проактивно. Последняя стратегия России по отношению к СНГ знаете, какого года? 1997. Ему 20 лет, это уже исторический документ. И нельзя делать вид, что ничего не изменилось.

Но с чем я могу согласиться, так это с тем, что за два года мир действительно стал лучше. По обе стороны фронта погибло очень много плохих людей. Тех, кто сражается друг с другом. С точки зрения Польшы, конфликт, который сталкивает между собой две очень опасные для нас силы – российский экспансионизм и украинский национализм – причем, в 2000 км от наших границ – Польше очень выгоден. Поэтому мы смотрим на это, с одной стороны, с человеческой точки зрения, а с другой – с политической точки зрения. Это именно так», - заявил Корэйба.

«Милая европейская точка зрения», - сыронизировал ведущий Владимир Сольвьев, внимательно выслушав Корэйбу.

Тот, однако, продолжил: «Вы знаете, пока меня пускали на Украину, я туда ездил очень часто и очень много, я был на Западной Украине, где в каждом городке на центральной площали есть фотографии погибших. Я туда ходил, туда приходят матери с детьми. И я видел глаза их детей. Они будут до конца жизни ненавидеть Россию. Сейчас растет поколение Бандера-2. Оно даже хуже, чем поколение Бандеры-1 40-х годов, потому что у тех не было геополитических возможностей, после Ялты обстановка была уже такова, что нельзя было... А у этих есть внешние силы, к которым можно апеллировать. Конфликт – надолго, а эта ненависть, возможно, навсегда».

В ответ Владимир Соловьев посоветовал Корэйбе съездить в Донецк, и поглядеть, сколько там погибло, и не фронтовиков, а мирных жителей. «На Украине мирные жители не погибли. От рук российской оккупации, как вы считаете... Вот им как объяснить в Донецке и Луганске, за что их поубивали?», - отметил он.

В свою очередь российский политолог Дмитрий Куликов поблагодарил поляка за «откровенность и честность, которая здесь прозвучала».

«С точки зрения польской политики, это хорошее дело, когда две стороны убивают друг друга, и когда возникает эта ненависть. Это не случайно. И это не исключительно польский взгляд.

Мы должны точно понимать: за всей этой «революцией достоинства» так называемой стояла одна большая цель – создать Украину в качестве русофобского, антироссйиского инятрумента, который будет питаться вот этим национализмом и деньгами олигархов.

Вот этот «коктейль», по замыслу проектировщиков, они и не скрывались эти проектировщики, создавался специально с этой целью», - отметил он.

Куликов согласился с поляком, что политика России в отношении Украины действительно была все эти годы провальной, с расчетом на достаточность только бизнес-интересов. В то время как США перекупили и запугали большую часть украинского политикума. Он указал также, что сейчас российская доктрина в этом смысле требует кардинального пересмотра.

«Не надо никуда прятаться и бояться, что там Олбрайт или ещё кто-то скажет, что мы восстанавливаем СССР. Мы не восстанавливаем СССР. Но наши цели по реинтеграции – это наши цели. И мы будем их добиваться», - отметил Куликов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА