Из-за блэкаута Крым подключат к российскому току на неделю раньше намеченного срока

_________________

Взорвав ЛЭП на Херсонщине, украинские террористы, а именно так их называют крымские власти, спровоцировали ускорение строительства энергомоста Кубань – Крым. Он свяжет электросети материковой России с полуостровом и обеспечит его необходимыми мегаваттами.

Укладкой кабеля по дну Керченского пролива занялась китайская компания еще в октябре. Наши восточные партнеры свое дело знают: обещают выполнить работы в срок и даже чуть раньше из-за внезапного блэкаута. Судно-укладчик JIAN JI 3001 ради этого целый месяц добиралось из Шанхая в Крым. На борту – 60 профессионалов высокого класса.
 

Так выглядит палуба судна - укладчика. Фото: Керчь ФМ

- Проектная мощность энергомоста составляет 500 МВт, - рассказал «КП» министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров. - Из-за блэкаута принято решение форсировать сроки строительства объекта, его запустят примерно в двадцатых числах декабря - на неделю раньше запланированного. В итоге полуостров получит 800 мегватт электричества.

Энергомост возводится одновременно в шести точках: ведется ЛЭП от Ростовской АЭС до Таманского полуострова, где реконструируется подстанция, прокладывается воздушная линия до кабельного перехода по Керченскому проливу и от кабельного перехода - до Керчи и Феодосии. Стоимость проекта вместе с опорами ЛЭП и обновленными подстанциями составит порядка 17 миллиардов рублей.

Толстый бронированный силовой кабель энергомоста. Фото: Керчь ФМ

Людмила ЗЕМЛЯКОВА


А В ЭТО ВРЕМЯ

Запасов топлива для резервных источников электроснабжения в Крыму, по данным пресс-службы Совета министров, хватит минимум на 30 суток. То есть аккурат до запуска энергомоста Кубань-Крым. А после этого полуостров будет не только энергонезависимым от Украины, но и сможет продавать ей электричество, если очень попросят.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА