Немецкая авиация развалилась

_________________

Как сообщил Генеральный инспектор Бундесвера генерал Фолькер Викер (Volker Wieker), степень боеготовности для самолетов Eurofighter Typhhon, Tornado и Transall составляет не более 50%. Об этом сообщил в ходе слушаний в Комиссии по обороне, когда представлял доклад по ситуации во всех видах вооруженных сил. Впервые было проведено разделение общего числа боевых систем, находящихся на вооружении, и число действительно боеготовых единиц (которые могут использоваться для подготовки, обучения или ведения боевых действий). Об этом сообщает бюллетень «TTU».

Если смотреть в данном разрезе, то в наиболее плачевном состоянии находятся Люфтваффе. Так, 40% от имеющихся 114 истребителей Eurofighter находятся в ремонте и не могут использоваться. Из оставшихся 68 самолетов, полностью боеготовы только 38 (55%). В случае с военно-транспортными самолетами C-160 Transall, из 37 имеющихся единиц только 21 может взлететь, при этом общее число самолетов этого типа достигает 50 машин. Из 93 Tornado «по спискам», реально может использоваться 66, из которых боеготовы 29 (44%).

Для авиации Сухопутных войск и флота ситуация выглядит не столь удручающей, за исключением вертолетов. Так, из 40 «списочных» вертолетов NH90 только пять могут немедленно подняться в воздух, то есть, 12%. Не лучше и положение с боевыми вертолетами Tigre, из 43 в списках и 23 в наличии, только семь находятся в летном состоянии. Из 41 вертолета Sea King морской авиации, в этом году летало только пять.

Согласно доклада, такая ситуация возникла из-за очень слабого уровня обслуживания боевой техники и нехватки запасных частей.

Впрочем, «для всех сухопутных систем, от танков до легкой бронированной техники, уровень исправной техники значительно повысился. Для боевых кораблей и подводных лодок мы выходим на уровень боеготовых единиц в 70%», — уточнил Викер. Общее число танков Leopard 2 достигает 244 единиц, из которых 170 имеются в частях и 126 полностью исправны, то есть достигнут приличный уровень в 52%.

С целью исправить ситуацию, минобороны наметило 650 мероприятий, который должны привести к улучшению ситуации в 2016-2017 гг. Для этого предусмотрено выделение 5,6 млрд евро.



Материал: http://bmpd.livejournal.com/1627400.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА