У злых людей маленький мозг

_________________

  Подверженные частым приступам злости и агрессии люди, по словам ученых, имеют более маленький мозг. Вероятно, его размер играет главную роль в формировании столь эмоционального поведения.

Специалисты развенчали миф о том, что люди, которые привыкли выражать негативные эмоции, становятся агрессивными из-за неправильного воспитания. Эксперты установили, что злость и негатив могут оказаться следствием строения головного мозга. Таким образом, в ходе исследования оказалось, что жертвы эмоционального неустойчивого расстройства личности (Intermittent Explosive Disorder, IED) обладают существенно меньшим объемом серого вещества в зонах головного мозга, которые связаны с эмоциональным поведением.

Руководители научных опытов сообщили о результатах МРТ-сканирования 168 добровольцев на страницах издания Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging.

Все 168 пациентов, которым проводили МРТ, страдали от эмоционально неустойчивого расстройства личности. В то же время, ученые проверили мозг 58 людей, не имевших подобных проблем с психическим здоровьем.

Затем специалисты сравнили несколько снимков и заметили тесную связь между историей агрессивного поведения человека и показателями объема серого вещества в головном мозге.

Один из авторов изыскания доктор Эмиль Коккаро из Университета Чикаго отмечает, что данная проблема может считаться более распространенной, чем биполярное расстройство и шизофрения вместе взятые: «В этой связи многие ученые полагали, что импульсивная агрессия это лишь «плохое поведение», требующее «изменения отношения». Однако полученная нами информация показывает, что IED это расстройство мозга, а не проблемы с личностью».

Таким образом, эксперты рекомендуют людям, страдающим от периодических вспышек гнева и агрессивного поведения, прибегнуть к помощи профессионала, то есть медика, который работает с головным мозгом.

В свою очередь, поведение вспыльчивых людей, отличающееся излишней эмоциональностью, можно объяснить некоторыми аспектами состояния их здоровья.

Напомним, что ранее в ходе эксперимента американские специалисты из Университета Чикаго доказали эффективность аспирина в борьбе с так называемым «синдромом злости».

Источник: wek.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА