Стокгольмский синдром

_________________

kononenkome


Вот я все время смеюсь над учеными, которые в научных журналах объясняют нам, что начальник орет потому, что он теряет контроль над собой. Но иногда бывают ученые, результаты исследований которых действительно заставляют изменить взгляд на мир.

В политехническом университете штата Вирджиния, США, несколько лет пытались понять, что является наиболее распространенными причинами автомобильных аварий. Три с половиной тысячи автомобилей добровольцев оборудовали датчиками, которые все время записывали всё, что происходит. Скорость, сонливость водителя, алкогольное опьянение, направление взгляда — три года бездушные датчики записывали всё. А водители ездили. 56 миллионов километров суммарного пробега, за время которого произошло около полутора тысяч аварий. Многовато, конечно, для трех с половиной тысяч водителей, но за что, как говорится, купил — за то продаю.

Так вот, в 88% случаев в аварии был виноват сам водитель. И попробуйте угадать, что стало основной причиной аварий. Нет, не из-за агрессивной езды. И не из-за превышения скорости. И даже не из-за алкогольного опьянения — оно, наряду с сонливостью, стало причиной аварий всего в 2 процентах случаев.

А самая основная причина, по которой происходят автомобильные аварии — это, как выяснилась, болтовня за рулем. Причем даже не по мобильному телефону — он стал причиной аварий в шести с половиной процентах случаев. А простые разговоры с пассажирами. 15 процентов всех аварий происходят из-за того, что вы болтаете с пассажиром!

Вот и интересно теперь было бы понять, почему во всем мире столь жестко наказывается пьяная езда. И почему законодательство столь сурово настроено против тех, кто болтает за рулем по мобильному телефону. И почему нигде — нигде в мире — нет ни единого закона, который бы запрещал водителю разговаривать с пассажиром во время езды.

Впрочем, проницательный наблюдатель наверняка в этом месте подумает, что процент пьяных аварий столь низкий наверняка потому, что добровольцы знали о том, что их машина напичкана датчиками. И, опасаясь репрессий, просто не садились выпивши за руль автомобиля, который записывал всё.

И вы знаете — я склонен согласиться с этой оценкой.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА