Пикантные подробности военной мощи США

_________________


Я подозреваю, что многих удивят некоторые пикантные подробности и факты о «мегапродвинутых» военных достижениях США.

Вот, например, самоходная артиллерийская установка (САУ) M109A6 Paladin. Эта самоходная 155-мм гаубица, можно сказать, составляет костяк артиллерии США. Это самая мощная и самая дальнобойная система, что стоит на вооружении бригад и дивизий, или поддерживает Корпус Морской пехоты.

И это одновременно жуткое технологическое позорище, оружие, устаревшее лет 50 назад. Там до сих пор применяется раздельно-картузное заряжание. Эдакий привет из 19-го века. То есть, американские высокотехнологичные артиллеристы натурально елозят в стволе гигантским ершиком (банником), запихивают в него мешки (картузы) с порохом, втыкают запальную трубку, взводят ударный механизм и потом уже прикрепляют шнур и дергают его для выстрела. Если угол возвышения большой – то им приходится сначала опускать ствол в положение для заряжания. Все это в клубах дыма, потому что в стволе иногда догорают ошметки заряда.

В результате, важнейшая, если не самая главная характеристика САУ — скорострельность — такой допотопной системы получается в несколько раз ниже чем у конкурентов. Да и видео процесса стрельбы выглядит крайне уморительно.

Впрочем, снаружи всё красиво:



Всё почищено, покрашено, посеяно песком откачено баблом.

Самая современная американская САУ M109A6 Paladin с тренированным расчетом делает всего 1.6 выстрела в минуту.

Сравните хотя бы с нашей, уже можно сказать, древней МСТА-С, делающей 8-10 выстрелов в минуту. Про «Коалицию» я даже не заикаюсь — там просто отличия как между ракетой и телегой.

И вот всё у них так. Можете посмотреть «Парад абсурдных, устаревших и неэффективных вооружений США» — мы там как раз сейчас ржём над конвертопланом V-22 Оспри.

Хе-хе, но зато — исключительная нация, ага.

Материал: http://gosh100.livejournal.com/161117.html


Русское оружие



Ну что — поржали над тем, как негры шуруют банником в стволе американской САУ «Паладин» и вручную пихают ей в ствол мешки с порохом? Теперь посмотрите видео, как это всё работает в русской САУ «Мста-С».

Процесс заряжания ее кардинально отличается. Заряжающий только кладет снаряд в лоток и потом гильзу. Все остальное делает механизация. Запальный капсюль уже встроен в гильзе. Никаких шнурков не требуется. И снаряды подаются конвейером, а не берутся заряжающим с полок или даже с пола.

Дымящие гильзы сразу выбрасываются наружу, никто не протирает ствол банником, и в боевом отделении нет дыма. И результирующая скорострельность 8-10 выстрелов в минуту, а не 1-2, как у американцев.

Почему скорострельность — ключевая характеристика САУ? Дело в том, что для САУ очень важно как можно быстрее выпустить положенный наряд боеприпасов и покинуть позицию, поскольку за САУ часто идет артиллерийская охота. Кроме того, даже если опасность не грозит – интенсивность огня повышает его действенность (противник не успевает выйти из-под начавшегося обстрела), да и установок для той же плотности огня нужно меньше. Вы прикиньте — всего одна «Мста-С» выпускает снарядов столько, сколько 5-6 американских «Паладинов».

При этом и дальнобойность «Мсты» тоже выше. Американка стреляет обычным снарядом на 22 километра, Мста — на 25 километров. Разница, казалось бы, не так и велика — но она может быть смертельной при контрбатарейной борьбе.

Американцы понимают, что сильно отстали в этой области — и неоднократно пытались заменить М109 на более совершенные системы со скоростной автоматической системой заряжания, но и тут опять не вышел каменный цветок. Так и воюют до сих пор — с картузами и банниками наперевес.

А в Россия тем временем приняли на вооружение новейшую САУ «Коалиция СВ», которая имеет скорострельность до 16 выстрелов в минуту и дальность стрельбы до 40 км (активным снарядом, конечно). А в качестве прототипа уже испытывалось и вот такое чудо-юдо:

Но решили — что пока такого авангарда не надо, американские генералы и так писаются по ночам.


Материал: Proper специально для TOPRU.ORG

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА