Как правильно заряжать смартфон или планшет

_________________


У многих из нас сложилось мнение, что небольшие подзарядки смартфона наносят повреждение его аккумулятору, и что лучше ставить его на зарядку тогда, когда батарея почти на нуле. Это якобы убирает «эффект памяти». Но как же мы ошибались!

Давайте я вас познакомлю с инструкцией по зарядке от компании Cadex Electronics. Эта компания занимается разработкой и производством зарядных устройств, а также инструментов экспресс-тестирования и диагностики аккумуляторов, в том числе и для промышленных нужд. Итак, на сайте компании подробно описывается, что литиево-ионные и литий-полимерные батареи в наших смартфонах чувствительны к тому, что они воспринимают как «стресс». И, как и в случае с людьми, продолжительный стресс может нанести долговременное повреждение аккумулятору вашего смартфона.

Нельзя заряжать аккумулятор до 100% от его максимальной ёмкости. В идеале зарядка аккумулятора должна начинаться при уровне заряда 40%, и прекращаться при достижении показателя заряда 80%. Это значительно увеличивает срок жизни батареи — в некоторых случаях более чем в 4 раза. Причиной этого является принцип работы литий-полимерных аккумуляторов: напряжение в каждой ячейке пропорционально уровню заряда. Близкий к максимальному штатному показателю уровень напряжения быстрее изнашивает аккумулятор, что в итоге приводит к сокращению числа циклов зарядки и ускорению снижения ёмкости аккумулятора.

Исследования Battery University наглядно демонстрируют достоверность утверждения: при зарядке до 100% батарея исправно вырабатывает 300-500 циклов, в то время как при зарядке до 70% число циклов возрастает до 1200-2000.

К сожалению, поддерживать правильную амплитуду заряда аккумулятора может быть чрезвычайно сложно. Вы вряд ли сможете постоянно следить за индикатором батареи во время зарядки. Поиск соответствующих приложений для OS X, Android и Windows не дал положительного результата.

Частичным выходом из положения может стать замер времени, требуемого для зарядки аккумулятора до нужного уровня. В дальнейшем временные отрезки довольно легко мониторятся с помощью любого таймера с уведомлениями.

Возможно, совет подзаряжать ваш смартфон время от времени в течение дня прозвучит нелепо — но просто последуйте ему, и проблема будет решена. И старайтесь при этом не заряжать аккумулятор до 100%.

Согласно выводам специалистов Университета исследования и производства батарей, если оставлять телефон включенным в сеть, когда его батарея полностью заряжена (что вы возможно делаете, ставя его на зарядку на целую ночь), это нанесет аккумулятору вред. Когда заряд батареи в вашем смартфоне достигает 100%, начинается непрерывная подзарядка аккумулятора малым током, чтобы заряд оставался на уровне 100% все время, пока смартфон включен в сеть. Такая капельная подзарядка требует от аккумулятора напряженной работы, которая его изматывает и изнашивает химическое вещество, которое в нем содержится. Когда аккумулятор телефона полностью заряжен, сразу же отсоедините его от зарядного устройства.

И, конечно же, избегайте перегрева. Литий-полимерные аккумуляторы не любят повышенных температур. Если вы заметили, что ваш телефон нагревается во время зарядки, прежде всего достаньте его из чехла. Удачной идеей будет также положить его экраном вниз — чтобы находящийся сзади аккумулятор лучше отдавал тепло в воздух.

Когда вы находитесь под палящим солнцем, позаботьтесь о том, чтобы смартфон был чем-нибудь укрыт. Это защитит его аккумулятор от перегрева. Причем это надо делать, даже если телефон «выключен» (вы же в курсе, что на самом деле телефон не выключается, а лишь создает иллюзию выключения — перестает светить экраном и реагировать на звонки).

PS. Время от времени, позвольте батарее полностью разрядиться перед зарядкой, а затем полностью зарядите батарею. Эксперты рекомендуют делать это каждые 30-50 циклов зарядки. Это должно предотвратить неверные показания контролера, управляющего зарядом и высчитывающего уровень оставшегося заряда батареи вашего устройства, так как этот контролер при полном разряде батареи и затем полном ее заряде — будет рекалиброван. В новом телефоне полезно проделать несколько таких циклов подряд. А вот затем — избегайте полного разряда и полного заряда, делайте тренировочный цикл не чаще одного раза через 30-50 операций зарядки...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА