WP: SpaceX подозревает конкурентов в причастности к взрыву своей ракеты

_________________

Американская компания SpaceX подозревает в причастности к аварии своей ракеты Falcon 9 прямого конкурента - консорциум United Launch Alliance. Об этом пишет газета The Washington Post.

Издание рассказывает, что "сотрудник SpaceX посетил объект ULA на мысе Канаверал (штат Флорида) и попросил предоставить ему доступ на крышу одного из зданий консорциума", который располагается недалеко от пусковой площадки, где произошла авария. "В рамках расследования инцидента SpaceX хотела проверить одну подозрительную особенность", - сообщил изданию источник в компании. По его данным, специалисты компании обнаружили на видеозаписи взрыва "странную тень, а затем белое пятно" на расположенном неподалеку здании ULA.

Представитель SpaceX объяснил конкурентам, что его компания "пытается проработать все возможные версии" аварии. В ULA однако не пустили его на крышу того самого здания. В консорциуме вызвали специалиста из ВВС США, который "осмотрел крышу и не нашел ничего, что могло быть связано со взрывом ракеты" конкурентов.

При этом газета пишет, что сам глава SpaceX Илон Маск не отрицает "версию о саботаже". ULA является совместным предприятием Lockheed Martin и авиационного гиганта Boeing.

Как сообщили ранее в SpaceX, собранные данные указывают на возникновение трещины в системе подачи гелия в резервуар с жидким кислородом на второй ступени ракеты. Гелий служит для поддержания давления в баке.

1 сентября на площадке SpaceX на космодроме на мысе Канаверал взорвалась ракета Falcon 9 с израильским спутником связи Amos-6. Спустя несколько часов после произошедшего Маск пояснил, что взрыв прогремел в то время, когда ракету заправляли топливом. Неполадка имела место около емкости с кислородом в верхней ступени. В результате инцидента никто не пострадал.

 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА