Путин разваливает Евросоюз

_________________



Дорогие друзья, у меня для вас есть новость. Оказывается, Евросоюз может развалиться. «Ну, и что?» - спросите вы. Это - не новость. Да, это не новость, когда об этом говорят на российском телевидении или пишут российские публицисты. Однако, когда об этом говорит министр иностранных дел Германии, это заявление неизбежно превращается в новость. Мне даже интересно, как на это реагируют наши украинские друзья. Они же так хотят в ЕС и все свои надежды связывают с возможностью сбежать в Европу, а тут оказывается, что она может развалиться. Зрадник какой-то этот Франк-Вальтер Штайнмайер. Наверное, он - агент Путина, и это КГБ его продвинуло на должность немецкого министра. Хотя это еще ничего. Тут некоторые злые языки пророчат Штайнмайеру место президента Германии. Вот тогда зрада будет окончательной и бесповоротной.

Вот, что заявил немецкий министр иностранных дел в интервью газете Süddeutsche Zeitung: "Сейчас даже наиболее преданные сторонники Европы видят, что мы заново должны убеждать людей. И если мы не будем знать, как ценить ЕС, то он погибнет". И тут хочется сказать "стоп!" и спросить герра Штайнмайера: а что случилось с великим и могучим Евросоюзом, о котором говорили, что он является моделью всего хорошего, особенно для таких стран, как Россия? Отчего это вдруг Евросоюз стал нуждаться в убеждении своих граждан в том, что ЕС - хороший, белый и пушистый? Неужели и на этот раз виноват Путин? Нет, на этот раз Путина в списке виновных не оказалось. По версии немецкого политика, у Евросоюза есть другие три серьезные проблемы.

Проблема первая: финансовый кризис. Наши деловые СМИ часто с восторгом пишут о том, что Запад успешно преодолел кризис, а проблемы теперь только в России и в Китае; и тут Штайнмайер рвет шаблоны, ведь по его версии кризис не только не закончился, но и даже угрожает развалить Евросоюз! Вторая проблема - это беженцы, и тут даже нечего комментировать, кроме того, что Штайнмайер видимо не верит в то, что миллионы беженцев с Ближнего Востока легко и быстро поддаются ассимиляции. И третья проблема - Brexit. Выход Великобритании из ЕС придал смелости антиевропейским политикам из разных стран и показал, что на таких референдумах побеждать можно и что вчерашние политические маргиналы могут быть сегодняшними вершителями судеб. Год назад над перспективами антиамериканской партии "Альтернатива для Германии" немецкий истеблишмент предпочитал смеяться, а сегодня тому же Штайнмайеру откровенно страшно: эта партия набирает приличные проценты на региональных выборах в Германии, а партия Меркель на этих же выборах с треском проваливается. И вот тут нужно сделать лирическое отступление. Немецкий министр не стал это говорить прямо, но все-таки из его слов можно сделать вывод, что Путин хоть и не виноват в проблемах Европы, но может ими воспользоваться. Всех европейских политиков, выступающих против ЕС, однозначно ассоциируют с Путиным и российской поддержкой. А значит, когда Штайнмайер жалуется на плохих популистов, которые готовы вот прямо сейчас воспользоваться слабостью Европы, все понимают, кого он подразумевает. Можно не переживать. Если Евросоюз все-таки развалится, то виноватым объявят Путина. К этому уже пора привыкнуть.

Может возникнуть закономерный вопрос: а что предлагает глава немецкой дипломатии? Что он и его коллеги будут противопоставлять тем силам и проблемам, которые грозят разрушить ЕС? Готовьтесь. Сейчас я вам озвучу страшный немецкий план, можно сказать "Политический Блицкриг" по спасению Евросоюза, а заодно и Германии от всего плохого. План состоит из двух частей. Первую озвучил сам Штайнмайер. Он заявил, что немецкий МИД собирается запустить европейское турне, чтобы поговорить с общественностью о будущем Евросоюза и, видимо, чтобы убедить эту самую общественность Евросоюз не разваливать. Вы уже впечатлились остротой и глубиной тевтонского стратегического планирования? А вот и вторая часть. Такая важная, что ее озвучила сама канцлер Ангела Меркель на недавнем партийном съезде. Как сообщают СМИ, она призвала народ, особенно избирателей и членов христианских партий, "петь на Рождество христианские песни и играть их на блокфлейте". Наверное, по задумке немецкого канцлера это спасет страну от исламизации, а ее партию от проигрыша «антиевропейским популистам» из "Альтернативы для Германии".

На фоне этого горячечного политического бреда, нельзя не заметить, что немецкий бизнес проявляет похвальную рациональность. Как с удивлением сообщает журнал «Шпигель», "немецкие инвестиции в Россию достигли рекордных показателей" и продолжают расти, несмотря на санкции. Видимо, многие немецкие политики потеряли контакт не только со своими избирателями (так сказать, оторвались от народа), но и потеряли контакт с немецким бизнесом. Хотя с другой стороны, есть и положительные моменты. Раньше, при любой непонятной ситуации они вводили новые санкции против России, а сейчас немецкий МИД выступает против этого, так что прогресс налицо. К сожалению, ускорить его мы не можем. Нам остается только ждать, пока европейская элита окончательно решит порвать с США или пока эту элиту сметут новые политики и партии, такие как "Национальный фронт" или "Альтернатива для Германии". Нам спешить некуда, ведь Россия не разваливается. А вот европейцам нужно торопиться, ведь они сами видят трещины в фундаменте Евросоюза.

И последнее. Я вот в приметы не очень верю, но нельзя не заметить, что любую империю, в которую входила Украина постигал трагический конец. Подумайте сами... Польша, Российская Империя, СССР. А может быть и Евросоюз уже успела сглазить Украина, которая так хочет в него войти? На месте Меркель для того, чтобы защитить ЕС от развала, я бы сжег договор об ассоциации Украины и ЕС. Это уж точно эффективнее, чем играть рождественские песенки на флейте.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА