Всё невероятно быстро. К началу крушения Транстихоокеанского партнёрства

_________________

Социалистическая республика Вьетнам (92 млн жителей, 35-я экономка мира, седьмая страна мира по росту ВВП за последние два десятилетия) приостановила ратификацию подписанного ранее в этом году соглашения о создании Транстихоокеанского партнёрства (ТТП).

Формальная причина: текущая администрация президента США Б.Х. Обамы, выступавшая инициатором как ТТП, так и его атлантического близнеца ТТИП - прекратила на этой неделе попытки добиться ратификации соглашения о ТТП в Конгрессе.

Таким образом, внушительное наднациональное объединение, "Мировая империя корпораций", как его называли в СМИ, не родившись оказывается под угрозой краха. Надо сказать, что против Транстихоокеанского партнёрства равно выступали и в Азии, и в Латинской Америке, и в самих Соединённых Штатах (в числе противников - и избранный президент США Д.Ф. Трамп). Набор аргументов у противников был одинаков - это соглашение ущемляет суверенные полномочия ВСЕХ государств и их законодательств, предоставляя дополнительные права и мощь транснациональным корпорациям.

Незадолго до вьетнамского заявления с альтернативным предложением выступил президент Перу (30 млн жителей, 46-я экономика мира, 18-е место по росту ВВП). Он предложил переподписать соглашение, выкинув из него США и вставив вместо них Российскую Федерацию и Китайскую народную республику.

 

...Что стоит отметить. Соглашения о ТТП и ТТИП самим Б.Х. Обамой именовались главными заслугами его администрации. Европу, к примеру, он неоднократно выражал намерение склонить к подписанию уже до конца этого года.

Сегодня очевидно, что всё это несбыточно. Оба эти соглашения сейчас жухнут буквально на глазах - и нам со стороны остаётся только удивляться тому, как чудовищно быстро, за считанные дни, рушатся восьмилетние внешнеполитические усилия предыдущего американского руководства.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА