Джихадисты потеснили наступающих на Мосул

_________________

В Ираке в ходе боев за Мосул на северо-восточном направлении армия освободила от джихадистов четыре деревни и продвинулась ближе к городу, контролируемому группировкой "Исламское государство" (ИГ), сообщает в субботу, 3 декабря, AFP со ссылкой на армейское командование. В других местах боевикам ИГ удалось потеснить иракские формирования. Бои за Мосул могут затянуться на месяцы, считают военные.

В ночь на 3 декабря джихадисты смогли прорвать оборону шиитского ополчения, поддерживающего иракскую армию, в районе города Телль-Афар на западе от Мосула. Как сообщило близкое к ИГ агентство Amak, при нападении была использована начиненная взрывчаткой автомашина, управляемая смертником.

В ходе других атак южнее Мосула боевики ИГ вынудили отступить части иракской армии и суннитское ополчение, выступающее на стороне Багдада. По словам представителя иракского командования, причиной неудач стали густой туман, дожди и отсутствие воздушной поддержки со стороны международной антитеррористической коалиции.

Положение гражданского населения ухудшается

Наступление зимней погоды резко ухудшило положение гражданского населения в Мосуле, где проживает около миллиона человек. В города заканчиваются запасы продовольствия, воды и топлива, в домах нет отопления и электроэнергии. Гуманитарные организации опасаются полной изоляции города из-за затяжных боев.

В Багдаде в субботу в результате двух взрывов погибли не менее девяти и были ранены не менее 24 человек. Власти Ирака возлагают ответственность на ИГ. С начала операции по освобождению Мосула в Багдаде произошло несколько терактов с участием смертников.

 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА