О "полицейских расистах, испортивших ночь изнасилований": что обсуждают в Германии

_________________

В ночь на первое января в Германии, судя по всему, не было такой идиллической картины, которую рисовала канцлер ФРГ Меркель на следующий день. Это следует из начинающих появляться в СМИ материалов.

О том, что проходили массовые задержания, сообщалось и ранее. Однако выясняется, что были также беспорядки с участием сотен людей, которые вели себя так же, как год назад в Кёльне и других городах. В этом году заранее было объявлено, что теперь-то всё схвачено, и такого уровня преступности, как год назад, быть не должно.

Тем не менее картина Нового года в том же Кёльне вышла эпической. Парни с магрибской внешностью прибывали не только со всей Германии, но и из-за границы, например, из Вероны и Зальцбурга. Они приезжали не пассажирским транспортом, а на товарных поездах.

Пресс-секретарь полиции Мюнхена в изумлениии рапортовал о новом феномене пересечения государстенной границы. Причём не внутри товарных вагонов, а снаружи, что отдельно изумило пресс-секретаря. Выяснилось, что этот способ распространяется очень быстро и стал популярным у нелегалов. Они прибывают в Германию из Австрии и Италии. Каким путём они попадают в эти страны, "пока не зафиксировано".

В самом Кёльне было намного больше полицейских, чем в прошлом году. Но это не спасло ситуацию. Как отмечено в рапорте полиции, молодые мужчины североафриканской внешности ещё в поездах, по дороге в Кёльн, спонтанно формировались в группы, которые "вели себя экстремально агрессивно".

Несмотря на работу полицейских в Кёльне, преступления всё равно были совершены.

Группы агрессивных молодых мужчин окружали женщин, взрывали петарды, ослепляли их и в это время нападали. Всё как год назад. Лапали женщин, отбирали мобильные телефоны и портмоне (подробности, как и в прошлом году, пока публике не выдаются).

 

Кстати. Полиция земли Северная Рейн-Вестфалия, где наблюдалась особенно высокая концентрация этих парней, ещё в 2013 году ввела в обиход для работы слово nafris, для обозначения выходцев из стран северной Африки и с тех пор пользуются им.

Это слово вызвало вдруг в этом году возмущение в партии Зелёных. Оно так возбудило одну из ведущих политиков партии Симоне Петри, что она обвинила полицию в расизме. Симоне Петри заявила, что действия полиции Кёльна в новогоднюю ночь неправомочны.

СМИ Германии сочли это информационным поводом для того, чтобы сдвинуть фокус общественного внимания с преступников на полицейских. Радио и телеэфиры заполнили интервью, в которых ведущие программ буквально допрашивали полицейских функционеров.

Журналисты приготовили и следующий вопрос, который тоже широко дебатировался в СМИ. „Почему полицейские относятся пристрастно к людям с определёной внешностью?".

Один из полицейских начальников во время допроса с пристрастием в эфире сказал, что у полиции есть свои методы определения предполагаемого преступника, а не только цвет кожи. И полицейские не обязаны объявлять об этих методах в СМИ. И вообще довольно прямолинейно дал понять журналисту, что не его дело учить полицейского методам сыска. Ведущий был очень агрессивен и продолжал настаивать на том, что нельзя так поступать с невинными прохожими с другим цветом кожи.

...Тем временем политики Германии обсуждают, что делать для предотвращения новых нападений. Так, от одного из них поступило отважное требование, чтобы у беженцев брали отпечатки пальцев, что "давно практикуется в Америке". Но отпечатки пальцев Аниса Амри (берлинский убийца) у полиции имелись. И они не помешали ему существовать под четырнадцатью фамилиями и даже получать социальную помощь одновременно в разных городах. Кроме того, он был на учёте в полиции как опасный преступник, имеющий связи с салафитами. И это тоже ему не повредило.

То есть согласованных действий нет не только у полиции различных земель Германии, но и в рамках одной земли.

Об этом пишут и говорят уже два года. В связи с этим премьер Баварии Хорст Зеехофер в очередной раз объявил ультиматум - если Меркель не ограничит количество принимаемых беженцев, он и его партия уходят в оппозицию.

К этим его заявлениям, впрочем, тоже уже все привыкли.

Вместо принятия кардинальных мер идут непрерывные дебаты политиков с перетягиванием одеял. А пока что страдает мирное население.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА