Скорбь, профанация и культ отрицательной личности

_________________


Уже не раз отмечалось то, что, невзирая на ненависть в речах и сердцах, украинские политики стараются копировать поведение российских политиков. В силу объективных различий в экономике, военном деле, масштабе различных проблем и т.д. такое копирование, если что и напоминает, то соревнование Эллочки-людоедочки с миллионершей Вандербильд. Раз Владимир Путин запускает в прямом эфире крымский энергомост, то Петр Порошенко перерезает ленточку перед дверью в дитячий садочек в одном из провинциальных центров Украины. Раз президент России награждает участников сирийской операции в Кремле, то Порошенко выезжает на Донбасс, где в чрезвычайно гармонично сидящем на нем камуфляже тоже награждает участников боевых действий и произносит бравурные речи...

В жизни России, что естественно, не обходится без печальных страниц. Одна из них - недавняя смерть полномочного представителя нашей страны в Совбезе ООН. Скорбь россиян - по крайней мере, той части нашего народа, которая следит за новостями, искренняя и сильная. Складывается впечатление, то на коллективном сердце украинского политикума начинает скрестить одна большая кошка - а ежели мы, то вот какая бы была реакция? Волнует его и другое: на похоронах Гиви и Мотороллы присутствовали тысячи скорбящих людей, а сколько бы единиц представителей рода человеческого пришло бы проводить их в последний путь?

Понятно, что ложиться в гроб ради проверки этой реакции никто из украинских политиков не готов, и это вполне объяснимо. Соответственно, принимается мудрое решение "потренироваться на кошечках", инсценировав то попытку подрыва одного из депутатов Рады, то попытку похищения другого депутата того же законодательного органа. Результат в обоих случаях превосходит все самые пессимистические ожидания: соцсети взрываются бурей издевательских комментариев, самые мягкие из которых звучат как "украли, так не возвращайте", а самые жесткие - "да кому нужны эти...", далее следует набор условно цензурных и совсем нецензурных определений.

Во время оно я в одной из статей написала, что ЕС поразила болезнь под названием "культ безличия". В случае с Украиной уместно говорить о другом, не менее, а, может, даже более серьезном заболевании - "культе отрицательной личности". Личные данные "потерпевших", принадлежность их к той или иной партии, или парламентской фракции, их идейные воззрения, их жизненный путь - все это ничего не значит. Новости о том, что им либо грозит опасность (как в случае с Геращенко), либо опасность уже реализовалась (как в случае с Гончаренко), порождают только сарказм, плохо скрывающий ненависть. И можно не сомневаться в том, что тон комментаторов не изменится, даже если с кем-то из представителей нынешнего политикума Украины что-то действительно случится.

Это не просто обидно. Это - приговор для власти, которая всеми силами пытается быть авторитарной. Диктатура любого, даже самого завзятого тирана базируется не только на страхе, но и на уважении и любви к нему, по крайней мере, со стороны значительной части общества. На таком гнилом фундаменте как презрение и отторжение ничего построить нельзя.

Анастасия Скогорева


Также в тему...Однажды в Одессе: по следам одного «похищения»

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.1 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА