Эти парни реально опасны. Дмитрий Лекух

_________________


О «крестовом походе» украинских нацистов


…На самом деле, это, конечно, адское шапито.

16 марта «украинские националисты» подписали т. н. манифест о координации своих действий и объединении усилий. Подписи под документом поставили представители радикальной организации «Правый сектор» (структура запрещена в РФ – ред.), объединения «Свободы» и партии «Национальный корпус», созданной на базе нацистского батальона «Азов».

Подписанный документ одновременно призывает разорвать дипломатические отношения с Россией, объявляет «крестовый поход» против «злочинной киевской влады» и провозглашает происходящее, не более не менее, «историческим моментом».

Кроме того, там говорится о необходимости создания контрактной армии и признания украинского языка единственным государственным языком на Украине.

Полностью «Национальный манифест» состоит из двадцати пунктов. Из которых наиболее интересными для медиков являются «создание Балто-Черноморского Союза», упомянутый выше «разрыв всех связей и отношений с Россией», а также разработка плана по возврату Донбасса и Крыма, включающего разведывательно-диверсионную деятельность.

Ну и, в качестве вишенки на торте, — восстановление ядерного статуса Украины, введение института импичмента президенту плюс физическая ликвидация олигархов, на деньги которых эти народные гуляния, собственно говоря, и проводятся.

Все это, на самом деле, весьма опасно — и мы объясним почему.

Национализм без нации

Несмотря на откровенную театральность происходящего и абсурдность «организационных процессов» (тут довольно сказать, что содержатся «украинские националисты» на деньги настолько махровой части украинского олигархата, что даже смеяться сил никаких нет), а также исчезающее малую поддержку населения, которая даже ниже, чем у пребывающей в предбанкротном состоянии «вертикали шоколадного Порошенко», неприятностей эти ребята доставить, безусловно, способны.

Дело в том, что явление, известное urbi et orbi как «украинский национализм», уникально с самого момента своего исторического зарождения. Уникальны в нем два основных посыла.

Во-первых, это «национализм без нации»: перед нами мессидж, у которого есть автор, но, фактически, отсутствует адресат. И это, кстати, одна из причин того, почему «украинский национализм» всегда ориентировался не на национальные массы, а на некую «высшую расу господ», у сапога которой ему позволено сидеть.

В роли этой «расы господ» может оказаться кто угодно: выдумавшие «украинскость» австрийцы, презирающие эту «украинскость» венгры, считающие украинцев быдлом поляки, считавшие украинцев untermensch немецкие нацисты, послевоенные американские или канадские спецслужбы — разницы нет.

Украинских нацистов презрение избранных ими «господ» никогда особенно не смущало. Лишь бы хозяин был — без него уникальная «идеология национального превосходства лиц, находящихся в услужении», попросту невозможна.

Блеск хозяйского сапога

А что же во-вторых?

Во-вторых, за неимением адресата «послания», украинский национализм никогда не имел какой-либо нормальной положительной программы, только отрицательную. Его единственной положительной программой исторически всегда был исключительно блеск хозяйского сапога.

По сути, это «национализм» ярко выраженных субпассионариев. В этом он одновременно и уникален, и опасен для окружающих — по крайней мере, в быту.

Причина проста: иногда его хозяин — как это случилось, например, в 1945 году — исчезает. Без хозяина же субпассионарный нацист смертельно тоскует. И либо вырождается в сидящего в вонючем лесном «схроне» бандита, считающего героизмом групповое изнасилование подходящей по возрасту сельской учительницы-комсомолки. Либо стремительно мимикрирует под окружающий ландшафт: на Украине сегодня шутят, что у большинства «активистов» в тайниках припрятаны заявления в «Единую Россию»….

Вот почему эти ребята еще способны доставить неприятности — в том числе, после своего неминуемого поражения. Причем как в отчаянно-бандитском, так и в мимикрированно-холуйском облике.

Поэтому же, несмотря на всю опереточность происходящих на Украине процессов, включая все эти перформансные «факельные шествия», собирать материалы для грядущей масштабной денацификации данной территории, как это ни противно, надо уже сейчас.

И хорошо, что Следственный комитет Российской Федерации этим усердно занимается.

Дмитрий Лекух

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА