Си Цзиньпин одурачил американское руководство

_________________


Коллаж Андрея Седых

Дональд Трамп лично хвастался ударом «Томагавками» по сирийской авиабазе Шайрат китайскому лидеру Си Цзиньпину. Из Вашингтона посыпались заявления о том, что КНР чуть ли координировали США в этом вопросе. На деле всё не так, как рисуют нам «честные» американцы – оказалось у них не всё в порядке с интерпретацией.

После «нравоучений» по-американски, Дональд Трап поспешил сообщить китайскому лидеру, о нанесенном ударе по военной базе Сирии. Сделано это было, чтобы в очередной раз «побряцать мускулами» и не дать Си Цзиньпину уйти от прямого ответа, как на такое поведение смотрит Пекин.

Впоследствии госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин «с пониманием» отнесся к удару Вашингтона по Сирии. И всё американское руководство при этом услышало то, что оно хотело услышать, но не истину, которая скрывалась в оценке с китайской стороны.

Си Цзиньпин на самом же деле ловко ушел от прямого ответа на вопрос о поддержке удара по сирийской авиабазе. По сути, председатель КНР лишь озвучил китайскую позицию – Китай против применения химического оружия. Позицию, которую по сей день озвучивают все цивилизованные государства мира. В том числе и Россия.

Речи же о том, что США сделали правильный политический ход, «наказав» сирийское руководство, не было. Более того, судя по реакции китайского МИД, а именно «необязательных» объяснений перед журналистами по прибытии Си Цзиньпина домой, смело приходишь к выводу, что Китай сегодня хочет отречься от каких-либо тесных связей и тем более поддержки авиаудара США.

«Китайская сторона всегда выступала и выступает против использования военной силы в международных отношениях, выступает за уважение суверенитета и территориальной целостности других государств. Мы считаем, что политическое решение — единственный путь урегулирования сирийского кризиса», — заявила на брифинге Хуа Чуньин, поясняя ранее озвученные комментарии представителей США.

Отсюда следует, что речи о политической поддержке США со стороны Китая, нет. Си Цзиньпин одурачил наивных американцев, которые так хотели услышать нужные им слова. Точнее они сами себя одурачили, выдав желаемое за действительное.

Впрочем, присмотреться к китайскому лидеру все-таки стоит. Китай претендует на место международного лидера и, вероятно, будет искать союзников даже тех государствах, где находятся их потенциальные враги.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru


Также по теме...Китай заявил о поддержке Асада


Представитель МИД КНР Хуа Чуньин  в ходе официального брифинга заявила, что Китай поддерживает президента Сирии Башара Асада.

Представитель китайского МИД также подчеркнула, что Асад был избран народом Сирии и Китай уважает сирийский народ в выборе собственного пути развития, передает РИА Новости.

На вопрос, означают ли последние действия США, что в политике Вашингтона произошли изменения, Чуньин отметила, что с этим вопросом стоит обратиться к самим США...   https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201704071351-ye68.htm


 

В Китае опровергли, что Си Цзиньпин «понимает» удары США по Сирии


Китай выступает против применения военной силы в Сирии, сообщила в понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что председатель КНР Си Цзиньпин заявил американскому президенту о «понимании» в связи с ударом США по Сирии.

«Китайская сторона всегда выступала и выступает против использования военной силы в международных отношениях, выступает за уважение суверенитета и территориальной целостности других государств. Мы считаем, что политическое решение — единственный путь урегулирования сирийского кризиса», — заявила на брифинге Хуа Чуньин на просьбу журналистов прояснить, правильно ли интерпретировал американский госсекретарь слова Си Цзиньпина.

Хуа Чуньин подчеркнула, что первостепенная задача на данный момент предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации в Сирии и обеспечить процесс политического урегулирования, который дался с большим трудом.

Она добавила, что будущее Сирии должен решить сирийский народ, а международное сообщество должно уважать его выбор.    https://www.imperiyanews.ru/details/6965f4b9-f21d-e711-941a-2e815323a23f

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА