Великобритания: три четверти боевых кораблей не способны выйти в море

_________________


Из-за нехватки топлива, запасов и личного состава в настоящее время 13 из 19 фрегатов и эсминцев военно-морского флота Британии не могут выйти в море.

Как сообщает британское издание The Telegraph со ссылкой на собственные источники в вооруженных силах, королевский флот Великобритании может отправить в море лишь четверть своих боевых кораблей из-за сокращения бюджетных расходов.

По информации издания, из-за нехватки топлива, запасов и личного состава в настоящее время 13 из 19 фрегатов и эсминцев военно-морского флота Британии не могут выйти в море. Издание отмечает, что сокращение расходов на оборону привело к тому, что Великобритания не смогла отреагировать на ураган «Ирма» в полном объеме.

The Telegraph приводит пример с флагманом британского флота десантным кораблем HMS Ocean, который будучи отправленным в помощь местным властям британских заморских территорий в Карибском бассейне, задержался на неделю из-за проблем с двигателем.

В прошлом году Комитет по обороне парламента Великобритании обнародовал отчет, в котором говорится о том, что военный флот страны имеет в наличии критически низкое количество кораблей, которое может уменьшиться еще больше. При этом, недавнее введение в состав британского флота нового флагманского авианосца HMS Queen Elizabeth никак не влияет на общие тенденции во флоте Ее Величества.

Резюмируя, можно сказать, что если бывшие партнеры из ЕС сумеют выдавить из Великобритании даже неполную сумму, которую они требуют по итогам Brexit, то морякам королевского флота придется обратиться к опыту предков и вспомнить навыки хождения на веслах и под парусами.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА