«Рука Кремля» рисует свастики в Польше… Луганским угольком

_________________


Польше нанесла Украине сразу двойной удар и оба ушли ниже пояса доморощенной идеологии и убитой экономики Киева. Украинские же дипломаты сами себя отхлестали, попросту открыв свои рты. Украина современного образца – наверное, единственная страна, чьим дипломатам скоро на официальном уровне начнут зашивать рты, объяснив такие крайние меры вопросом национальной безопасности.

А теперь по порядку. Почётное консульство Украины в городе Жешув подверглось атаке вандалов, которые расписали здание свастиками и провокационными надписями «Украина = ОУН-УПА» и «Ваффен СС Галичина». Художества на украинском диппредставительстве – явно дело рук местных радикалов, отвечающих таким образом на националистические инсинуации Киева.

Политика Киева, замешанная на пропаганде нацизма и героизации убийц, постепенно раскачивает польское общество, которое всё нетерпимее становится к своим украинским гостям и соседям. Пока официальная Варшава за немалые деньги продолжает утираться после каждого плевка киевских маргиналов, поляки в меру сил и возможностей демонстрируют своё отношение к свихнувшейся Украине и её новым панам.

Но акт вандализма сам по себе не так интересен, как ожидаемо неадекватная реакция министерства иностранных дел Украины. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Марьяна Беца заявила, что выходка вандалов является очередным элементом гибридной войны России против Украины. Тоже, впрочем, ничего удивительного. Если Киев хоть раз отойдёт от своего русофобского шаблона, это будет действительно странным и, возможно, первым признаком выздоровления. Но пока ничем подобным не пахнет, и украинский МИД продолжает гнать пургу про «руку Кремля», которая и рисовала украинские свастики. По почерку небось распознали. По словам Бецы, глава её ведомства уже обратился за разъяснениями к своему польскому коллеге. По сути, тоже не ахти какая новость, если бы не вторая часть Мерлезонского балета с двумя мелкими и юродивыми русофобами на заглавных ролях.

Не успел ещё персонал консульства в Жешуве приступить к идеологически очистным работам, как из Польши прилетела вторая «зрада», оказавшаяся, по сравнению с первой, уже не лёгкой пощёчиной, а увесистым апперкотом в место, где до распродажи находилось патриотическое достоинство. Серьёзное информационное издание Gazeta Prawna посвятило внушительный материал закупкам Польшей донбасского угля. Если быть точным - Луганского. В подробности, наверное, вдаваться не стоит, ибо по этому поводу было уже много чего написано. Суть в том, что Варшава официально закупает уголь в ЛНР и особо даже этого не скрывает.

Министр энергетики Польши Кштиштоф Тхужевский вполне обыденно, как будто ничего не случилось, подтвердил факт закупок высококачественного теплотворного антрацита в Луганской Народной Республике. Когда же его киевский коллега Игорь Насалик жалобно заныл и попытался даже возмутиться («Как это так, мы покупаем уголь в Пенсильвании и ЮАР, отказывая себе во всём, а верные партнёры открыто сотрудничают с Донбассом»). После чего Тхужевский добавил тем же апперкотом в то же место, отметив, что Варшава и не вводила запрет на торговлю с ЛДНР, ограничившись отказом от экспорта из Крыма.

Украинские дипломаты пока ещё занимаются размалёванным посольством и не успели отреагировать на новую «угрозу». Впрочем, можно не сомневаться какой будет эта реакция – то же самое только с углём. Можно сказать что «рука Кремля» рисовала сегодня украинские свастики Луганским углём, а поляки при этом откровенно насиловали украинское достоинство. Примерно с таким заявлением и выступит на днях МИД Украины, опустив естественно факт унижения. Кое-что в стране перманентного Майдана остаётся стабильным и здесь «рука Кремля» всегда на пульсе всех событий.

Юрий Макаренко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА