В ДНР с нуля поднимают оборонную промышленность

_________________


Если на Украине сегодня наблюдается уничтожение промышленного потенциала, то в ДНР, наоборот, запускают предприятия.

Об этом на онлайн-конференция с жителями Донецкой Народной Республики и Украины рассказал глава ДНР Александр Захарченко, отвечая на вопрос жителя Николаева, который сообщил о закрытии знаменитого на весь мир Николаевского судостроительного завода и поинтересовался, как обстоят дела с промышленностью в ДНР.

«Да, Алексей, о вашем заводе, действительно, знали во всём Советском Союзе. И мне очень жаль, что он закрывается. Вслед за другими легендарными заводами по всей Украине. Я понимаю, что Киев отказывается от промышленного статуса Украины по приказу западных кураторов. Мы ведь наблюдали схожую картину в странах Восточной Европы и Прибалтики, которые по требованию Запада подверглись деиндустриализации и превратили свои в заводы в торговые или развлекательные центры», — сказал Захарченко.

По его словам, в ДНР пошли по другому пути.

«Перед республикой стоит задача не только восстановить промышленный потенциал, разрушенный во времена «незалежности» и войны, но и начать развивать новые отрасли промышленности. Прежде всего высокотехнологичные. Уже сейчас мы с нуля развиваем оборонную промышленность. И на этом останавливаться мы не собираемся. Новые производства открываются в пищевой промышленности, в том числе такие, которых никогда не было на нашей территории. Всё это в рамках стратегии продовольственной безопасности. Мы эту концепцию не от хорошей жизни придумали. Надо искать способы выживать в условиях военных действий и экономической блокады», — отметил глава ДНР.

Он сообщил, что только в этом году в ДНР запустили более десятка производств, которые были остановлены в результате боевых действий или ещё до войны, а также несколько совершенно новых предприятий.

«Только в этом году мы откроем 18 новых лав, опровергая теорию об убыточности угольной промышленности. Надо было просто исключить из этой отрасли коррупционную составляющую, и она стала прибыльной», − подчеркнул Захарченко.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА