Представлен отечественный смартфон для военных

_________________


В России создали отечественный карманный персональный компьютер (КПК) для военнослужащих и сотрудников спецслужб. Новинка в целом похожа на современные смартфоны и отличается от них особой защищенностью.

Газета "Коммерсант" пишет, что разработчиками выступили ГК "Аквариус" (входит в Национальную компьютерную корпорацию) и "Лаборатория Касперского". На проект уже потратили более 1 млрд рублей. Выпущено 200 пробных единиц, причем в течение декабря на рынок к ним присоединятся еще 3000 аппаратов.
 

"Мы позиционируем КПК как устройство для доступа через приложения к корпоративным сервисам в защищенном режиме. Один из его элементов – IP-соединения, которые защищаются специальным программным обеспечением", – рассказал руководитель "Аквариуса" Владимир Степанов.

В качестве операционной системы используется KasperskyOS, изначально создававшаяся для интернета вещей. Она намного проще, чем другая отечественная ОС "Аврора", но при том не является полноценным продуктом для потребительского рынка. Чем меньше в системе функций, тем меньше и уязвимостей, рассуждают эксперты.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 58).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА