Майнинг-мотивайнинг

_________________

  Максим Кононенко


«Истинные пророки и святые лишены высокомерия, — говорил Ходжа Насреддин, — Если пальма не идет ко мне, то я иду к ней». Столь же лишены высокомерия и биткойны. И если вы не идете по направлению к криптовалюте, криптовалюта сама придет к вам.

Представитель одной из энергетических компаний Исландии рассказал БиБиСи, что уже в этом году потребление электроэнергии со стороны майнеров криптовалют превысит всё годовое потребление исландского населения.

«Сейчас мы видим, я бы сказал, экспоненциальный рост потребления электроэнергии центрами по переработке информации» — сказал энергетик, и подтверждением его слов служат цены на электроэнергию в Исландии, где ее выработка практически бесплатна за счет использования возобновляемых термальных и гидро источников. Два года назад электричество в Исландии стоило как у нас, а уже теперь — как в странах Восточной Европы. А еще через пару лет, по мнению аналитиков, электроэнергия в Исландии будет стоить как в Германии. Где она самая дорогая в Европе.

Ну что же, раз тенденция такова, то мы должны задуматься над тем, как ее использовать в собственных целях. Ведь мало того, что когда майнеры высосут всё исландское электричество, они неизбежно придут к нам с вами сюда. Так нам еще и представляется удивительная возможность направить этих самых майнеров туда, куда мы захотим.

Ведь мало ли на чем может быть основана добыча криптовалюты. Биткойн добывается вычислениями, а криптовалюта под названием ZCash, например — с помощью случайных чисел, получаемых, внимание, из измерений гамма-излучения цезия-137, содержащегося в куске графитового замедлителя из реактора четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Причем измерения происходят в частном самолете на высоте 900 метров.

Понимаете? Им, на самом деле, всё равно, что делать для получения пустоты. Так давайте немедленно изобретем криптовалюту, для получения которой надо перерабатывать наркотики, токсичные химические отходы или, например, пустые бочки из под то топлива где-нибудь в Арктике.

И всё, проблема будет раз и навсегда решена. Майнеры набегут и немедленно всё это переработают. А как только они переработают наркотики, химические отходы и бочки — мы немедленно подсунем им что-нибудь еще.

А чтобы им всё это было интересно, мы обеспечим новые криптовалюты государственными гарантиями. И сами установим их цены.

В принципе, получится всё то же самое, что и сейчас. Только мы будем уверены, что ни копейку из выделенных на поддержку специальных криптовалют денег не украдут.

И все наркотики, химические отходы и бочки будут действительно переработаны.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА