Российский «убийца» Windows: отечественный компьютер готов к использованию

_________________


Российские власти несколько лет назад поставили задачу построить настоящий отечественный компьютер. И вот 1 марта 2018 года случилось долгожданное событие, которое позволит обеспечить государственные структуры новой российской разработкой.

Так, компании «НПО РусБИТех» и АО «МЦСТ» удалось оптимизировать отечественную операционную систему Astra Linux Special Edition для компьютеров на базе российского процессора «Эльбрус», который ранее уже зарекомендовал себя с хорошей стороны. В частности, «Эльбрус» может похвастаться передовой системой защиты, которая исключает стороннее вмешательство в работу, что особо важно для государственных структур. Таким образом, отечественная разработка сможет полностью заменить установленные в учреждения ПК на Windows.

Российским разработчикам удалось оптимизировать работу двух главных компонентов – процессора и операционной системы. Тем не менее, отечественным специалистам ещё нужно отточить некоторые элементы взаимодействия. По их мнению, это займет не более двух месяцев. Окончательная связка «Эльбруса» и Astra Linux будет готова и появится в продаже уже в конце этого года.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости развития высоких технологий в стране.

«Главное, на чем необходимо сосредоточить внимание и власти, и всего общества - это такие вопросы, как развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования, это, как я уже сказал, высокие технологии, повышение производительности труда», - заметил глава государства.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА