Атака легкой адмиралии

_________________


Во время Крымской войны английская эскадра участвовала в кампании на Балтике. Командование, так же, как и в Крыму, чудило по полной. В частности, за неимением Легкой кавалерийской бригады, которую можно было бы послать в атаку на пушки, контр адмирал М. Сеймур, который был вторым по чину флагманом, а также членом Парламента от либеральной партии, начал эксперименты с минами.

В один прекрасный день на 90-пушечном линкоре «Эксмут» справа по курсу обнаружили русскую морскую мину, и аккуратно вытащили ее из воды. Контр-адмирал Сеймур и командир корабля капитан первого ранга У. Кинг Холл приказали перенести мину на ют, где и начали ее исследование.

Мина, разумеется, взорвалась.

Даже физик-изобретатель Б.С.Якоби никак не мог рассчитывать, что его детище станет самоходным и доберется до высшего комсостава противника.

Командующий эскадрой адмирал Ч.Непир после этого инцидента доложил британскому Адмиралтейству о «сильной защите подходов к Кронштадту адскими машинами».

На фото в заголовке — обстановка адмиральского салона того самого линкора. Линкор потонул, выброшенные на берег деревяшки русские пустили на дрова.

Материал: https://george-rooke.livejournal.com/766694.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА