Освобождение Причерноморья

_________________


Бои за освобождение Одесской области. Фото: Репродукция Фотохроники ТАСС

14 апреля 1944 года завершилась Одесская наступательная операция

Войска 37-й армии Украинского фронта захватили Кипканский (Копанский) плацдарм на западном берегу Днестра до 18 км по фронту и 6–10 км в глубину.

14 апреля 8-я гвардейская армия полностью очистила побережье Днестровского лимана и в ночь на 15 апреля силами 74-й гвардейской стрелковой дивизии Д. Е. Баканова форсировала Днестр у Ильичевки (2 км юго-восточнее Беляевки). В последующие дни войска фронта продолжали наращивать силы на захваченных плацдармах по западному берегу Днестра, а немецкое командование пыталось ликвидировать их. Поэтому борьба за расширение и удержание плацдармов носила длительный и исключительно напряженный характер.


Завершилась Одесская наступательная операция войск 3-го Украинского фронта Р.Я. Малиновского, продолжавшаяся с 26 марта по 14 апреля 1944 года. В результате Одесской операции войска 3-го Украинского фронта во взаимодействии с 2-м Украинским фронтом нанесли поражение вражеской группировке, действовавшей между Южным Бугом и Днестром, продвинулись на 180 км, полностью освободили Николаевскую и Одесскую области и значительную часть Советской Молдавии.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 87).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА