Chipstone. Увы, не шмогла... - 1

_________________


С момента эпического удара американцев & Со. По Сирии прошла практически неделя, шум слегка поутих, туман столь же слегка рассеялся. Теперь можно попробовать разобраться в том, что же это было, и кто победил. Причем, разобраться чисто с рациональной точки зрения, без какого-либо пропагандистского угара в пользу любой из сторон. В свою очередь надеюсь, что читать этот текст будут все же люди, использующие голову по прямому назначению, а не только для еды, потому буду рад даже критическим, но исключительно осмысленным комментариям.

 

Сначала разберемся с непосредственным результатом. Обе стороны (Россия и США) примерно сходятся в отношении количества запущенных ракет. У американцев это 105, Россия заметила 103. При этом надо сказать, что разница говорит в пользу честности американцев, ибо если две ракеты не смогли долететь до зоны контроля российских радаров, то как раз американцам было бы выгодно этот факт скрыть. С другой стороны, Россия тоже честна. Куда проще было бы согласиться с американскими цифрами и радостно пройтись по поводу двух упавших на недолете. Итак, здесь почти консенсус.

А вот в отношении всего остального есть два прямо противоположных мнения. По информации американцев все ракеты попали в намеченные цели. Наши утверждают о поражении сирийскими средствами ПВО 71-й ракеты. Кто прав, кто нет сразу утверждать не будем, благо фактов никаких, только слова с обеих сторон. Видео сирийцев неубедительно, фото американцев неубедительно еще больше. Потому будем отталкиваться от логики.

Что мы имели накануне удара? Сирийская армия при поддержке наших ВКС ликвидировала самую мощную и одну из наиболее старых зон контроля т.н. «оппозиции». Более того, зону, в которой давно и уверенно прописалось множество иностранных «инструкторов» «западного интернационала». В результате ликвидации этой зоны более тысячи их них погибло, а кое-кого из британских специалистов сирийские войска взяли в плен. Я это все к тому, что у Асада и России накануне удара все было более чем неплохо, а вот у их оппонентов имелось прямо противоположное настроение. И планировавшийся удар вполне мог явиться неким вариантом мести неуступчивым «партнерам» по «борьбе» с ИГИЛ, за понесенные потери, которые невозможно скрыть в среднесрочной перспективе. А как болезненно и раздраженно в тех же Штатах реагируют на потери, известно.

То есть именно американская сторона должны была в сложившейся ситуации проявить некую активность, чтобы эту самую ситуацию переломить в свою пользу. Достиг ли удар своей цели? Совершенно очевидно, что нет. Вот уже неделю этому нет никаких признаков. Напротив, наступление сирийских войск при охраняющейся поддержке российских ВКС по уничтожению еще остающихся зон сопротивления продолжается и как и раньше успешно. Ставим американцам первый минус.

Идем далее. Ни одного удара по зоне контроля российских войск не произошло. Испугались, не захотели, пожалели и что еще там себе выдумали, не имеет ни малейшего значения. Разве что для пропагандистов. Значение имеет только сам факт. Удара не было, значит, ставим еще один минус все тем же США. Отсутствие встречного удара России в этих условиях обсуждать бессмысленно. Формального «казус белли» не произошло, по сему и говорить не о чем.

Качество результатов удара США + по сирийским объектам тоже вызывает сомнение. В сложившихся условиях, когда эти результаты были поставлены публично под сомнение со стороны России, причем официально, на уровне Министерства обороны, именно США более, чем кто-либо были заинтересованы в предъявлении мировой общественности доказательства результативности удара. И что мы видим? За неделю всего одно фото разбомбленных нескольких зданий, которые больше. Чем на большие сараи не тянут. Еще смешнее тот факт, что вполне себе международное ОЗХО утверждает, что по его предложению снос этих зданий бывшего института сама Сирия начала еще в марте. С остальными объектами, ракеты над которыми не удалось сбить полностью даже по сообщениям России и Сирии, видимо все настолько хуже, что американцы даже не решились предъявить фотографии. Увы, но еще один, самый жирный минус.

В завершение еще один бесспорный факт, который в долгосрочном плане перевешивает все три предыдущих. Самая большая проблема любых средств ПВО, будь то русские или американские в том, что испытывать их приходится в искусственных условиях, которые лишь гипотетически соответствуют атакующим средствам возможных противников. Добавим к этому, что генералы, как армейские, так и производственные, тоже люди. Любые провальные испытания для них удар по престижу и угроза занимаемой должности. Потому мишени при испытаниях всегда стараются сделать «полегче» для поражения. Вспомним хотя бы известную историю успешного испытания американских ПРО, сбивших место имитатора баллистической ракеты, летящей со сверхзвуковой скоростью, мишень плавно опускавшейся на парашюте. В результате всегда остается толика сомнения насколько ПВО готово к реальному отражению атаки противника. Конечно, любые испытания и учения противника изучаются, отслеживаются всеми имеющимися средствами. ТТХ ракет выкрадываются разведкой, но все же это далеко не то, что испытания в процессе реального противостояния, когда ракеты мчатся на тебя в боевом режиме. Здесь же Россия получила уникальный шанс испытания своих ПВО и средств РЭБ, фактически оставаясь «за кадром», но тем не менее имея в противниках реальные цели. То стоит не просто дорого, это бесценно. Тем более, что атака проводилась сразу несколькими типами ракет, в том числе самыми современными. Или, как сказал Трамп, «умными и красивыми».

Еще один факт в ту же копилу. Комплексная система ПВО России без учета РЭБ состоит из четырех зон противодействия. Дальние подступы – С-300, С-400. Средняя дистанция – комплексы «Бук». Близкая дистанция – комплексы «Тор». И рубеж последней обороны – «Панцирь-С». В данном ударе в качестве дальних использовались С-200, производства 60-х годов прошлого века (увы, безрезультатно, но они и рассчитаны все же против самолетов, а не КР). Столь же устарелой, хотя и свежее на десятилетие была оборона на средней дистанции. «Бук» первой, да еще экспортной модификации. Возраст под полтинник. Здесь по сообщениям российского МО успех более, чем.. 24 из 29. Аналогов «Тора» не было в принципе, ибо «старички» «Оса», «Стрела», «Квадрат», «Печора» на него никак не тянут. И тем не менее совокупный результат 24 из 50 очень достойный. Фактически единственным современным средством ПВО явился «Панцирь-С» с феноменальным результатом 23 из 25. Впрочем, повторюсь, данные по сбитым ракетам это лишь слова, пусть и авторитетного МО РФ. А потому как безусловный факт рассматриваться не могут. Но я и не об этом. Факт в том, что Россия, с одной стороны, испытала эшелонированную 4-х уровневую систему ПВО, но фактически не засветила реальные современные возможности. Современные комплексы были применены только на последнем этапе при непосредственной угрозе объектам защиты.

Таковы факты. И все они совсем не в пользу США со товарищи. Более того, когда мир отошел от шока и включил мозги, он, включая западные «самые либеральные СМИ» стал склоняться к такому же выводу.

Теперь о предположениях, основанных на словах сторон. Нет подтвержденных потерь. Нет уничтоженных объектов инфраструктуры. А полет 105 ракет был. 14 ракет по сообщениям России и Сирии попали в цель. 71 ракета сбита. Вопрос, где остальные? Две по сообщениям нашлись. Упали невзорвавшиеся и вроде как переданы Сирией России на изучение. Остальные где-то видимо в пустыне, надо искать.

Если суммировать все сказанное, то США со товарищи явно наступили на огромные грабли. И сами все это понимают. Как понимает и остальной мир. А вот зачем все это было проделано, и какие у данного акта еще могут быть последствия, поговорим в следующий раз.

Chipstone

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА