В Словении всё чаще вспоминают о Югославии и возрождают культ Тито

_________________


Словения первой из всех балканских стран и республик бывшей Югославии вступила в Евросоюз в 2004 году, всего лишь через 14 лет после выхода из состава СФРЮ.

Что членство в ЕС принесло Словении, и чего она лишилась, покончив с «югославским прошлым», рассказала старший научный сотрудник отдела истории славянских народов периода мировых войн Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук Надежда Пилько.

По ее мнению, лучшие времена Словения переживала после того, как она вышла из состава Югославии и еще не вступила в ЕС: уровень жизни был довольно высоким, очень удачно была проведена приватизация. «Это была настоящая приватизация. Каждый словенец получил в зависимости от стажа компенсацию, и с этими деньгами уровень жизни населения очень быстро поднялся», — отметила она.

Но когда Словения вступала в Евросоюз, она должна была соответствовать уже несколько другим нормам и рамкам, и подходить под те требования, которые выдвигал Брюссель, сообщила эксперт. Ситуация еще больше осложнилась после введения евро: покупательская способность населения резко упала, и уровень жизни в Словении начал катиться вниз.

Что касается современной ситуации, Пилько обратила внимание на тот факт, что в настоящее время Словения сталкивается с кризисом банковской системы, поскольку словенские банки отягощены плохими кредитами на сумму 7 миллиардов евро. «Это составляет 20% от ВВП страны. Другая проблема — это платежи по текущим кредитам, которые составляют два миллиарда евро. Это то, что касается текущего положения дел», — сообщила эксперт.

Тем не менее, продолжила Пилько, Словения держится на плаву, в стране опять начиняется рост цен на недвижимость. «Этот сектор начиняет опять подниматься, хотя недавно очень много строительных фирм рухнуло из-за того же банковского кризиса. Что касается других отраслей, то они продолжают оставаться на плаву. Единственное, что многие словенские фирмы уже куплены представителями других европейских стран. Они продолжают действовать в Словении, но владельцы у них уже другие», — подчеркнула эксперт.

Поэтому, по её словам, ситуацию в Словении можно оценить как стабильно кризисную. Словения так же, как и весь мир переживает экономический кризис, и главная проблема заключается в том, что граждане, особенно учителя и госслужащие, требуют повышения зарплаты, уточнила Пилько.

«Поэтому довольно часто проходят различные забастовки. Правительство ничего с этим сделать не может, потому что денег нет. Бывший премьер-министр Церар, который недавно добровольно ушел в отставку, когда четыре года назад пришел к власти, обещал, что постарается возродить общество, в котором „мы все будем работать сообща, в котором человек человеку — человек“.

Тогда он заявил, что фискальная политика будет ограничительной, и Словении придется сократить государственные расходы и повысить эффективность сбора налогов. Опять-таки налоги растут, покупательская способность населения падает, и, естественно, все это порождает неудовольствие в стране», — рассказала Пилько о главных экономических трудностях современной Словении.

Эксперт также подчеркнула, что в Словении довольно остро стоит вопрос о морской границе с Хорватией, который все еще открыт. Среди других нерешённых проблем Пилько упомянула и строительство железной дороги Копар-Дивача, которая позволила бы связать Словению с Австрией и с европейской железнодорожной системой. «Этот проект был снят, что и послужило причиной для отставки Церара, — напомнила она. — «Все это создает не очень приятный фон в стране, но Словения держится».

При этом эксперт отметила, что, по ее мнению, вопрос о том, нужно ли было вступать в ЕС, перед Словенией и Хорватией не стоял. «Это просто было неизбежно. Во-первых, Словения всегда стремилась стать частью европейского пространства. И когда Словения вышла из Югославии, то идея вступления в европейское содружество была весьма естественной, и другого ожидать было нельзя. Потому что Словения, даже будучи в Югославии, тяготела к Европе. Тоже самое можно сказать о Хорватии», — пояснила Пилько.

При этом эксперт подчеркнула, что на вопрос, насколько это для них оказалось выгодно, следует ответить «не очень». Словении приходится исполнять требования ЕС, которые часто идут в разрез с национальными интересами словенского государства, продолжила она. «Например, тот же самый „Южный поток“. Словенцы могли заработать на этом больше одного миллиарда долларов. Появились бы новые рабочие места, упала бы безработица.

Однако, после того, как Европа повела себя странно в отношении этого проекта, Словения была вынуждена от него отказаться. Таким образом, государство потеряло очень многое. Те же самые санкции против России: Словения очень серьёзно теряет в экспорте, поскольку какие-то товары запрещены, мы перестали их получать, и словенские компании тоже терпят убыток. Молочные продукты, например, не поставляются, и словенское сельское хозяйство несет от этого убытки», — сказала Пилько.

Тем не менее, подчеркнула эксперт, словенцы, видимо в силу своего исторического развития, всегда отстаивают свое особое мнение. Словения является одной из самых дружественных России государств ЕС, утверждает Пилько. «Словения всегда открыта для диалога с Россией, у нас очень тесные экономические и культурные связи. Словенцы открыли памятник сынам России и СССР, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн.

Это очень большой шаг в то время, когда в Европе эти памятники пытаются разрушить. Они всегда отстаивают свою позицию, они считают, что Россия им нужна, и они будут строить отношения с Россией, невзирая на то, какую позицию занимает ЕС», — отметила она.

Также эксперт напомнила, что когда началось «дело Скрипалей», ни один словенский дипломат не был выслан с территории России, так же, как и Словения не высылала ни одного российского дипломата. «Они придерживаются своей позиции и они ее продавливают. В этом, видимо, плюс их политики — они открыто заявляют о своих интересах и о своих стремлениях», — полагает Надежда Пилько.

Поэтому эксперт считает, что Словению можно было бы сравнивать с Хорватией по экономическим показателям, но в политическом плане эти государства все-таки разные — и в силу исторического прошлого, и в силу политических взглядов. «У Словении свой путь, они уже отреклись югославского прошлого, они просто живут настоящим и строят свое новое государство», — поделилась Пилько своими впечатлениями.

«Хотя, есть такое бытовое замечание, основанное на личных наблюдениях. Я недавно вернулась из Любляны, и меня немного поразило то, что опять появляется культ Тито. Везде продаются магнитики с его изображением, югославские флаги, в Копере открыта выставка, полностью посвященная партизанскому движению. Много говорится о Тито, опять возрождается идея югославского пространства.

Потому что все-таки внутренний рынок между бывшими югославскими республиками для них гораздо выгоднее, чем рынок стран Европы, которые просто не принимают балканскую продукцию. И сейчас какая-то иллюзия объединения на экономической почве все-таки присутствует», — резюмировала Надежда Пилько.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА