Ряд депутатов Верховной рады отказались принудительно говорить на украинском

_________________


Фото: © РИА Новости


Несколько украинских парламентариев собираются использовать русский язык и не боятся возможных санкций, несмотря на новый закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Законопроект был принят 4 октября, правда, пока в первом чтении.

Депутаты Верховной рады Евгений Балицкий и Татьяна Бахтеева от "Оппозиционного блока" рассказали "Известиям", что русский язык для них родной и они будут на нём говорить из принципиальных соображений, хотя свободно владеют украинским. По мнению депутатов, законопроект нарушает права нацменьшинств.

— Хотя и говорю на украинском, не буду этого делать, поскольку мой родной язык — русский. Этого уже не изменить. Пусть меня выгоняют из политики, из депутатов, но мой дед погиб 9 мая 1945 года — я буду последним подонком, если предам все идеалы, которыми он жил, и сдамся. Я офицер, оканчивал лётное училище, и есть вещи, через которые я никогда не переступлю. Я продолжу говорить на русском языке, а наша партия уже подала документы в Конституционный суд Украины с требованием признать этот законопроект противоречащим нормам, — цитирует издание Евгения Балицкого.

По мнению коллеги Балицкого депутата Татьяны Бахтеевой, принятие такого закона требует референдума, ведь он касается прав миллионов граждан страны. А после принятия закон "столкнёт" украинцев, ведь и на бытовом уровне не все знают государственный язык.

Два дня назад на Украине вступил в силу закон о языковых квотах на телевидении, согласно которому 75% вещания на общенациональных каналах должно идти на украинском языке. В регионах допускается 60%. Глава Киевской митрополии Филарет заявил, что и богослужебная речь принципиально должна быть украинская с допущением церковнославянского и русского языков.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА