В УПЦ упрекнули иерарха Константинопольского патриархата в необразованности

_________________


МОСКВА, 2 ноя – РИА Новости. Председатель синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата архиепископ Климент прокомментировал для телеканала RT заявление представителя Константинопольского патриархата о прекращении существования УПЦ МП.

Ранее архиепископ Иов заявил, что решение о предоставлении неканоническим церковным структурам на Украине автокефалии де-факто привело к упразднению УПЦ МП. Он также допустил пересмотр статуса Русской православной церкви, если Константинопольский патриархат сочтет это необходимым. В РПЦ заявили, что готовы "помочь собрату с лечением", и объяснили высказывания личной злобой в отношении Русской церкви.

По мнению архиепископа Климента, подобные заявления Иова свидетельствуют о его необразованности.

"В Евангелии Господь говорит, что первый в церкви — это не тот, кто в ней начальник, а тот, кто является всем слугой. И те, кто называют себя первыми, у Бога считаются последними. Поэтому <…> владыка Иов показывает, что не знаком с евангельским текстом", — заявил Климент.

Он подчеркнул, что такие "прописные истины" знают даже маленькие дети, посещающие воскресные школы.

Архиепископ также напомнил, что Украинская православная церковь Московского патриархата не подчиняется Константинополю, а его решение об отмене указа 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату не имеет значения.

"Как можно отменять документы 300-летней давности? <…> Это же просто абсурдное заявление", — заявил он, отметив, что Киевская митрополия того времени не соответствует нынешним границам УПЦ...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА