Жестокие контрсанкции

_________________


 


   Пишет pavel_shipilin


Подробности задержания Украиной российского сухогруза Comet



1 ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, известный своей принципиальностью, обостренным чувством патриотизма и слабостью к горячительным напиткам, оставил в своем Фейсбуке лаконичную, но зловещую запись:

Наш ответ «санкциям». В порту Мариуполя арестованы более 3000 тонн продукции захваченного оккупантами Алчевского меткомбината, которая перевозилась судном под флагом Либерии из российского порта в Бельгию. Причастные лица будут привлекаться к ответственности по статье УК за финансирование терроризма.

Конечно, мы тут сразу вспомнили злоключения сейнера «Норд», подивились оперативности победителей Майдана и беспечности наших моряков. Но оказывается, с оперативностью и беспечностью не все так однозначно.

Сегодня одесский «Таймер» сообщил подробности, которые разворачивают историю под несколько другим углом.

Во-первых, выяснилось, что экипаж судна — смешанный, причем большую часть его составляют украинцы, а гражданином России является лишь 2-й помощник капитана. Сам же капитан является гражданином Украины.

Во-вторых, судно принадлежит голландской компании, ходит под флагом Либерии и находится в управлении компании из Сингапура.

В-третьих, груз на судне предназначался для бельгийской компании и транспортировался в режиме «free on board». Это значит, что фактически груз перешел в собственность получателя в момент доставки в порт погрузки: в этот момент получатель расплачивается с поставщиком, и после этого дальнейшая доставка груза лежит уже на его ответственности.

То есть, Юрий Луценко арестовал голландское судно с бельгийским грузом, и теперь европейская нация будет расплачиваться с владельцами того и другого за задержку. А сама ситуация выставляет Украину в невыгодном свете, тем более что страна стремится стать полноправным членом ЕС, где строгие законы стоят на страже мореплавания.

Для полноты картины я бы добавил острый диспут в римском метро, где два свидомых патриота, находившиеся в легкой, почти незаметной глазу стандартного победителя «революции гидности» степени опьянения попытались научить одного гражданина Индии основам демократии. Индус стал сопротивляться, поэтому пришлось намять ему бока. К тому же, он был слишком загорелым с точки зрения расово правильных хлопцев, на что ему было указано в ходе горячей дискуссии. История получила нежелательную огласку, и даже посол Украины в Италии с сожалением констатировал, что в местных соцсетях начали осуждать украинцев за экстремизм и расовую нетерпимость.

Характер и содержание обсуждения в итальянском сегменте социальных сетей об инциденте в римском метро свидетельствует о большом ущербе для имиджа нашей страны от подобных действий, — отметил посол. И добавил, что иностранцы заметили «тенденцию к увеличению проявлений экстремизма, расизма и нетерпимости внутри Украины».

Конечно, эти редкие эксцессы не заставят нацию свернуть с пути в Европу. Судно вернут владельцам, горячие сердца понесут заслуженное наказание в Италии и попытаются удержаться в какой-нибудь другой стране. Ну, не возвращаться же в нэньку, в самом деле.

Думаю, Украина рано начала движение к цивилизации. Сначала нужно изжить у населения тягу к спиртному, которой подвержены все, начиная с рядового революционера и заканчивая верхним эшелоном власти. Во всяком случае, сам генеральный прокурор еще в 2009 году подпортил имидж державы в аэропорту Франкфурта-на-Майне. И, как видим, передал эстафетную палочку молодежи. Растет смена.

После введения безвизового режима свидомой публики на просторах ЕС стало заметно больше. Европа все лучше и лучше узнает своих веселых и жизнерадостных соседей. Я почему-то уверен, что европейцев ждет еще немало сюрпризов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА