Каноническая Церковь: Верующие должны быть готовы защищать свои храмы

_________________


Один из старейших священников Киева о. Всеволод в интервью журналистам рассказал об отношении к Томосу, «Собору», и нужно ли становиться на защиту своих храмов в случае захвата.

«Я бы хотел пожелать представителям власти не трогать Церковь. При коммунистах был и НЭП, было огромное воодушевление, и очень много было построено до 1937 года. А потом, когда зацепили Церковь, все пошло на спад: война, разруха, голодовка в 1947 г. (я ее помню) и пошло, и пошло. И где сейчас коммунисты? Нет коммунистов! Потому, желаю представителям власти – не трогайте Церковь!»

Как пишут журналисты украинского оппозиционного издания «Голос Правды», рассказал о. Всеволод и об отношении к так называемому «объединительному Собору»:

«Мы не присоединимся к Собору, который будет проводиться 15 декабря… Это будет не патриархия, а экзархат (по-старому) Константинопольского патриарха в Украине. А если это экзархат, то мироварения у них не будет, верховного суда не будет, все спорные вопросы решает только Константинополь, все назначения на кафедры тоже будут идти из Стамбула. Они проиграют, они не выиграют. И никакого объединения не будет».

Объяснил о. Всеволод, что делать прихожанам храма, если будут попытки захвата:

«Защищать храм и не пускать «нового» священника в церковь. Оно все решится когда-то, но на сегодняшний день, конечно, есть большое напряжение. И потому, я советую прихожанам активизироваться. Я за 20 лет построил 5 церковных сооружений. И просто так, кому-то, а тем более, неканонической Церкви, я их не отдам. Очень многие мне звонят и говорят: отец Всеволод, если будут случаи захвата, на нас можете рассчитывать. Так что, мы просто так церковь не отдадим».

Полное интервью смотрите на видео.

Для справки:

Отец Всеволод – легендарный киевский священник, который построил огромный Свято-Ольгинский собор, ставший недавно кафедральным, а также масштабный церковный комплекс. Долгое время он был благочинным Юго-Восточного округа Киева. Священник прошел сложный жизненный путь и пользуется большим уважением среди священства и мирян. Полученная в юности профессия строителя пригодилась ему и в священническом служении: за последние 20 лет батюшка построил 5 храмов, самый большой из которых – храмовый комплекс в честь святой княгини Ольги.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА