Жители Курил не хотят быть японцами

_________________



    Пишет pavel_shipilin


Согласно опросу ВЦИОМ, абсолютное большинство (98%) жителей Курильских островов знают о том, что Япония требует от России передачи ей южных островов Курильской гряды. При этом 96 процентов жителей Итурупа (97%), Кунашира (96%) и Шикотана (92%) возражают против передачи островов Японии.


Каждый японский премьер пришел к власти, клятвенно обещая Стране восходящего солнца вернуть «северные территории». И ни один не выполнил обещание. Не выполнят и все следующие. Однако наши Южные Курилы постепенно превратились в национальную идею, на которых выросли и воспитаны целые поколения.

Мы в этой информационной войне проигрываем. Правда, до недавнего времени нам казалось, что как сильной державе и реальным владельцам островов информационная война особо не нужна. Южные Курилы наши, и точка. Попробуй, отними.

Но после того как мы попытались наладить отношения с экономически сильной восточной соседкой, вдруг выяснилось, что общественное давление на правительство лишним не будет. Регулярные замеры мнения жителей Южных Курил — это как раз тот пробел, который мы сейчас заполняем.

В сложных переговорах Москвы с Токио появился довольно сильный контраргумент: жители «северных территорий» не хотят присоединяться к Японии. А для пущей объективности я бы пригласил провести опросы на Итурупе, Кунашире и Шикотане и японские соцслужбы. Они же приводят на переговорах результаты внутрияпонских опросов, так пусть получат объективную картину.

Нет, ребята, острова мы вам не отдадим. Жители Южных Курил категорически возражают.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА