Удар по Huawei внезапно оказался ударом по ЕС

_________________


Глава Ericsson дал интервью и предупредил, что расследования по Huawei сильно затормозят развитие сетей 5G в ЕС. И это при том, что шведская компания и ее скандинавский конкурент Nokia рассматриваются в качестве главных бенефициаров, если европейские правительства исключат оборудование Huawei из проектов 5G.

Главный исполнительный директор Ericsson Берье Экхольм утверждает, что неопределенность с Huawei привела к параличу среди европейских операторов. “Сейчас мы рискуем сосредоточиться только на одном вопросе. Все наши клиенты пытаются понять, что это значит и это вызывает неопределенность.”

На прошлой неделе GSMA, орган по регулированию мобильной связи в ЕС заявил, что дебаты об оборудовании и потенциальном запрете могут увеличить затраты для европейских операторов, предприятий и граждан, поставить под угрозу функционирование существующих сетей 4G и задержать запуск сетей 5G “на годы”.

Фактически эмбарго на Huawei вызвало паралич европейской бюрократии.

По словам г-на Экхольма, в Европе 5G в основном все еще тестируется, когда другие страны убежали вперед. “В США все внедряется на полных парах. Нет никаких колебаний. Семимильными шагами в Австралии и в Азии. А мы сидим здесь, в Европе, и большинство стран еще даже не удосужились продать частоты. Вы не создаете позитивную инвестиционную среду в Европе, и в этом проблема", - сказал он.

Он сказал, что проблема не только в 5G, но и в том, что покрытие и плотность для сетей 4G намного ниже, чем в Китае и США. “Раньше Европа лидировала в развитии беспроводной связи, но сегодня, как континент, мы этого не делаем . . . Неудивительно, что интернет-цифровые компании появились в Азии и США, где 4G сильнее”, - сказал он. “Сейчас [в Европе] мы рассматриваем операторов скорее как источник налоговых поступлений.”

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА