Трамп: КНДР хотела снятия санкций, но США отказались

_________________



Северокорейская сторона на саммите КНДР - США хотела добиться отмены всех санкций в обмен на ликвидацию ядерного объекта в Йонбене, но США такая ситуация не устроила. Об этом в четверг в Ханое на пресс-конференции по итогам саммита заявил президент США Дональд Трамп.


"Они хотели снятия всех санкций, мы отказались. Они хотели, чтобы мы сняли все санкции взамен на ликвидацию объекта в Йонбене, нас это не устраивает", - отметил Трамп, выразив в то же время уверенность, что они с лидером КНДР Ким Чен Ыном остались хорошими друзьями. Президент США заявил, что "для преодоления пропасти между США и Северной Кореей необходимо время", но подчеркнул, что за время, прошедшее с первого саммита, их с Ким Чен Ыном взгляды "серьезно сблизились".
 

Факт! Вопрос о том, что Пхеньян на саммите в Ханое предложит американской стороне ликвидацию ядерного объекта в Йонбене взамен на какие-то встречные шаги Вашингтона, активно обсуждался в последние недели.

Трамп добавил, что хотел бы снять санкции с КНДР и стать свидетелем реализации экономического потенциала этой страны. "Я очень хочу увидеть снятие санкций и развитие экономического потенциала КНДР", - указал президент США.

При этом он отметил, что не хочет комментировать возможность усиления санкционного режима против КНДР. "У нас уже очень сильные санкции, поэтому я не хотел бы говорить об их усилении. В КНДР есть много великих людей, которым тоже нужно жить", - резюмировал Трамп.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА