Восток как контраст. Принят трансграничный участок "Силы Сибири". Дмитрий Лекух

_________________


© Фото : ПАО "Газпром"


Дмитрий Лекух


Пока на Западе, прежде всего в странах "старой Европы", с ужасом, восторгом и даже некоторым благоговением наблюдают за шаманскими танцами вокруг изрядно проржавевшей украинской трубы, на Востоке демонстрируют спокойствие.
Вокруг этих весьма серьезно влияющих на мировую торговлю голубым топливом процессов нет никакого шума — ни в европейской, ни даже в российской прессе. Отчего-то нет постоянных "ярких событий". Более того, о восточном проекте почти что ничего не пишут и толком ничего не снимают. И только из репортажа китайского Синьхуа мы буднично узнаем о том, что, оказывается, на днях китайские и российские официальные службы провели приемочную проверку подводного трансграничного перехода газопровода "Сила Сибири" через реку Амур.
В самом репортаже Синьхуа очень много говорится о трудностях строительства: это и чрезвычайно сложный рельеф местности, и экстремально низкие температуры в зимний период, и различия в стандартах Российской Федерации и Китайской Народной Республики.
И даже "полчища комаров".

Нет только непрерывной череды скандалов, сопровождающихся воплями и фейками. Просто в качестве примера: вот кто заставлял украинский "Нафтогаз" "набрасывать" в твиттере насчет "датского участка" "Северного потока — 2" (на момент написания текста эту информацию опровергли уже не только в Nord Stream 2 AG, но и в самом датском регуляторе)?


И для чего вот все это, извините?
Если только для того, чтобы раздуть скандал в украинских и "союзных" им российских медиа, как следует "отхайповавших" на том, что "русские больше никуда не идут", несмотря даже на общеизвестность "независимости" позиции гордых датчан, от которых в данном случае уже давно и ничего не зависит. У газопровода детально, если что, проработан обходной маршрут, который, как уже давным-давно сообщил сам Nord Stream 2, даже не повлечет никакого значимого удорожания проекта.
...На Амуре все как-то намного проще.
Российская и китайская инженерные службы осуществили проверку и просто подписали документ о том, что проект прошел приемку.
И — все. Хотя договор о поставках российского газа в Китай только по данному восточному маршруту (то есть по "Силе Сибири", а сейчас активно досогласовывается и "западный" коридор, то есть "Сила Сибири — 2" — в девичестве газопровод "Алтай") предполагает поставку в Китайскую Народную Республику 38 миллиардов кубометров газа в год. Что в общем вполне сопоставимо по объемам с обеими нитками "Турецкого потока".
И как-то уж совсем незамеченными прошли новости о начале строительства в Амурской области гигантского газоперерабатывающего завода, местной прессой уже давно называемого "проектом века" и "крупнейшим российским проектом в газовой отрасли", хотя с этим, безусловно, можно поспорить: циклопические сооружения "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ" на Русском Севере еще пока что никто не отменял.
Но цифры все равно впечатляют.
Просто процитируем председателя правительства Дмитрия Медведева: "Бюджет проекта очень большой — порядка 19 миллиардов евро, треть этих средств инвестирует "Газпром", остальное должен предоставить пул российских, китайских и европейских кредиторов".
Завод вовсю строится. В частности, не так давно, буквально на днях, сообщалось, что газоперекачивающий агрегат "Ладога" мощностью 32 мегаватта для Амурского газоперерабатывающего завода доставлен на строительную площадку в дальневосточном Свободном. И это первый из двенадцати ГПА, спроектированных по специальному техническому заданию и изготовленных в Санкт-Петербурге.
Завод, по официальной информации, будет крупнейшим в мире по производству гелия и вторым по объему переработки газа. А также обеспечит необходимое качество метана, поставляемого с месторождений Восточной Сибири по газопроводу "Сила Сибири", в техническую инфраструктуру которого АГПЗ будет интегрирован.
Старт первого пускового комплекса из двух технологических линий намечен уже на 2021-й год. Полный же ввод в эксплуатацию всего Амурского газоперерабатывающего завода запланирован также на не слишком далекий 2024-й.
Вся эта красота — тоже часть "Силы Сибири".
Таким образом, европейское направление перестает быть для русского трубопроводного газа "эксклюзивным". Оставаясь, безусловно, важным и приоритетным, но теперь уже не единственным. А это принципиально иная ситуация на глобальных энергетических рынках.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА