Новое явление, которое заменит цифровые активы, «будет повсюду».

Нуриэль Рубини, экономист и известный криптоскептик, выступая 4 апреля на конференции Deconomy в Сеуле, заявил, что он знает, почему криптовалюты исчезнут. По его мнению, такие активы «более централизованные явления, чем то, что выпускают центральные банки», в результате криптовалюты не предоставляют тот уровень сохранения тайны транзакций, которые могут быть обеспечены участниками классического финансового рынка.

Экономист полагает, что в будущем цифровые активы CBDC, которые будут выпускаться центральными банками, «будут повсюду и полностью заменят криптовалюты», однако при этом им не нужно будет пользоваться технологией распределенного реестра, которую эксперт считает бесполезной. Ранее Рубини высказывал недовольство тем, что финансовые менеджеры изучают криптовалюты.

О том, что CBDC «разрушат» мир криптовалют, эксперт говорит достаточно давно. Новым стало то, что особой уязвимостью криптовалют он назвал как раз их недостаточную децентрализацию. Кроме того, Рубини особо подчеркнул, что утверждение, о том, что такие криптовалюты как Monero обеспечивают «высокую анонимность» платежей является мифом и не более чем маркетинговым ходом.

Кроме того, экономист уверен, что ни одно правительство в мире, включая США, не позволило существовать таким криптовалютам, которые бы действительно имели заявленные характеристики. Эксперт подчеркнул:

«Правительства хотят быть в курсе финансовых транзакций граждан и компаний, и это — хорошо».

Также Рубини полагает, что CBDC в итоге «заменят всё в финансовом мире, включая банковские депозиты, а также платежные системы, такие как PayPal», при этом предпочел умолчать о судьбе обычных денег, предполагая, видимо, что они также превратятся в CBDC.

Говоря о «неживучести» криптовалют, экономист заявил, что их сети не способны обрабатывать большой объем операций, а чтобы была реальная масштабируемость, нужно участие таких институтов финансового рынка как центральные банки, которые как раз и обеспечат это свойство для CBDC.

Фото: shutterstock.com