Опять двадцать пять

_________________

  Максим КОНОНЕНКО


4 апреля 1994 года в Кремниевой долине была учреждена компания Netscape Communications, целью которой являлся вывод на рынок первого в истории коммерческого веб-браузера. Через 3 дня, 7 апреля 1994 года, Корпорация по управлению доменными именами зарегистрировала домен первого уровня .ru. И именно эта дата по непонятному недоразумению теперь именуется днем рождения Рунета. Хотя, во-первых, никакого такого наблюдаемого Рунета в то время не существовало — первый браузер, через который на него можно было бы посмотреть, появился только через полгода. А во-вторых, у России и так уже был национальный домен первого уровня .su, зарегистрированный за Советским Союзом. Ну и в третьих, само слово «Рунет» было придумано родившимся в Азербайджане гражданином Израиля Раффи Асланбековым только через три года. Ну то есть нет ни единого повода считать, что история русского интернета началась именно 7 апреля 1994 года. Однако с датами спорить бессмысленно, и если уж прижилась эта конкретная, то давайте считать, что русскому интернету действительно исполнилось 25 лет.

И за эти 25 лет изменилось, надо сказать, многое. В девяносто девятом я был среди тех, кто пришел в правительство России, чтобы впервые рассказать министрам про интернет из первых рук, так сказать. Членам правительства было скучно. Их интересовали нефть и металлургия. Интернет им был не интересен. Теперь любая юридическая база данных по запросу «интернет» выдает несколько десятков одних только законов и постановлений. А русский интернет — это единственная отечественная отрасль, которая на равных конкурирует с ведущими мировыми игроками. Которых, кроме нас, признаться, всего только два — США и Китай. И, конечно, когда 25 лет назад регистрировался домен .ru, представить себе такое развитие событий было нельзя. Простой домашний компьютер в России в 1994 году был большой редкостью. Теперь же степень интеграции русского повседневного быта с интернетом такова, что когда вы выезжаете в любую из стран Западной Европы, например, то вообще не понимаете, как там живут люди. Телефоном в магазине не заплатить, с карты на карту деньги не перевести, такси нажатием одной кнопки не вызвать и еду в любом понравившемся ресторане нажатием одной кнопки не заказать.

И вот когда ты понимаешь, насколько, на самом деле, изменил размеренную русскую жизнь этот самый рунет — то и неважно совсем, какой именно день считать его днем рождения.

Ну, пусть будет этот.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА