Взял вину на себя: Муженко признался в том, что это он развязал войну в Донбассе

_________________


Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что не уверен в безопасности себя и своей семьи из за возможного судебного преследования. Об этом 19 апреля сообщил сайт «Факты»

В обширном интервью украинскому изданию «Факты» начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, рассказывает о том, как была начата операция вооруженных сил Украины в Донбассе. При этом он фактически признается, что по его команде, в нарушение Конституции страны, для разрешения конфликта были задействованы армейские подразделения.

«…в харьковской полиции больше года назад открыли уголовное производство в отношении генералов Муженко и Назарова о превышении нами служебных полномочий? Знаете, в чем обвиняют? В том, что весной 2014 года, когда еще не были урегулированы в правовом отношении действия Вооруженных сил и формат АТО не предусматривал применения ВСУ, я взял на себя ответственность и дал команду на открытие огня и применение войск. И никто это дело не собирается закрывать», — приводит слова начальник Генштаба издание.

Муженко уверен, что против него запущен процесс демонизации. «А что было бы, если бы мы не принимали таких решений в 2014 году, даже выходя за определенные правовые рамки, которые были урегулированы позже — через две недели, через месяц? Надо было взять на себя ответственность. А теперь мы являемся козлами отпущения, на нас спускают всех собак», — заявил он.

Кроме этого он отметил, что подобные действия происходят в отношении практически всего высшего командования Вооруженных сил.

По его словам, сейчас ситуация в стране такая, что любой человек может приехать с неподконтрольной Украине территории, написать заявление где-нибудь в Северодонецке, и в отношении военнослужащего будет возбуждено уголовное дело.


Также в тему...Зеленский назвал ополчение ЛДНР повстанцами

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА