Ахалцихское сражение: битва у стен «сильной крепости»

_________________


Я. Суходольский «Штурм крепости Ахалцых 15 августа 1828 года», 1839


 

195 лет назад 9-тысячный корпус «сверхъестественных бойцов» Ивана Паскевича разгромил 40-тысячную турецкую армию

Русско-турецкая война 1828-1829 годов, отчасти вызванная жёсткой дискриминацией и геноцидом христианского населения Османской империи, а потому называемая русскими историками XIX века войной креста и полумесяца, разворачивалась на европейском и азиатском театрах военных действий. Для русской армии боевые действия на Кавказе не являлись основными, этот фронт открыли, чтобы отвлечь силы противника с основного – балканского фронта.

Генералу Ивану Паскевичу, лишь недавно вернувшемуся из персидской экспедиции с почётным прозванием Эриванский, присвоенного за победные действия и взятие непреступной крепости Эривань, предписывалось вновь собираться в поход. Часть Кавказского корпуса, численностью в 7400 человек сосредоточилась в селении Гумры, откуда выступила в поход 14 июня 1828 года. Уже 23 июня после трёхдневной осады была взята первоклассная турецкая крепость Карс, но радость этой блестящей победы омрачила страшная болезнь – чума. Носителями её были турецкие солдаты, и вскоре этот смертельный вирус проник и в русский лагерь. Эпидемия приостановила на целый месяц дальнейшее продвижение русского корпуса, но благодаря своевременно принятым санитарным нормам, больших жертв удалось избежать.

Следующим важным пунктом, которым следовало овладеть, была Ахалцихская крепость, от того под чьим контролем она находится, зависело спокойствие Грузии. По пути к Ахалцих 23 июля Паскевич занял крепости Ахалкалаки и Хертвис и получил подкрепление в виде 2 тысяч 300 штыков. Отпраздновав успехи русского оружия, войска направились к Ахизке – «сильной крепости», так турки называли Ахалцихе. В то же время к этой крепости направлялась 30-тысячная турецкая армия, чтобы её опередить Паскевич решил идти коротким путём, прямо через горы. Русскому корпусу пришлось пробираться через труднопереходимый хребет Цихеджваре, гренадёрская бригада частично подготовила и расширила узкую тропу, и 8-тысячный отряд стал взбираться на гору. О том насколько был крута и трудна дорога, говорит то, для подъёма одного артиллерийского орудия приходилось задействовать до двухсот человек.

Тем временем к Ахалциху подошла турецкая армия, опередить турок не получилось, таким образом 8-тысячному русскому отряду противостоял 40-тысячный противник. Паскевич, не теряя времени, занял стратегически выгодную высоту Таушан-Тапа, укрепил её редутом, и близ этой высоты разбил лагерь. Многотысячная турецкая конница, чтобы помешать русским закрепиться у Таушан-Тапе, 5 (17) августа предприняла сильную атаку, но, несмотря на численное превосходство, турки не выдержали боя со «сверхъестественными бойцами», так русских воинов называет историк Василий Потто. Первая победа над противником была одержана, но русским предстояло сделать ещё очень много, и от успеха действия корпуса Паскевича под стенами Ахалциха зависела судьба всей кампании на кавказском фронте.

Неожиданным союзникам русского генерала оказалась нерешительность турок, что дало возможность хорошо укрепить позиции, соорудить дополнительные редуты и установить в них артиллерию. Известие о подходе к туркам 10-тысячного подкрепления заставило русских предпринять решительные действия и совершить ночную атаку, иначе всё предприятие могло оказаться под угрозой срыва и закончиться разгромом русского корпуса.

«Соединение столь значительных сил, — писал Паскевич Николаю I, — поставило бы меня в невозможность продолжать осаду, дабы предупредить сие, я должен был разбить уже собранные войска».

Ведомые проводником, основные силы русских подошли к турецким позициям на рассвете 9 (21) августа. К сожалению, врасплох противника застать не получилось, турки несколько раз атаковали подошедшие русские части, но выбить с позиции не сумели. Бой часто переходил в рукопашную фазу, но 8-часовая борьба не выявила победителя.

Перелом в сражении наступил, когда русские солдаты и офицеры, проявив подлинный героизм, овладели стратегически важным люнетом. Битва за это укрепление проходила в условиях начавшейся сильнейшей грозы с ливнем, и в ход в основном шло холодное оружие. Действия своих сослуживцев опытный Паскевич назвал «одним из лучших дел, которых он видел в жизни». Взятие турецкого укрепления позволило русским развить наступление и выбить турок с других позиций в пригороде Ахалциха, 5 тысяч турок вместе в главнокомандующим Киос-Мехмед-пашой укрылась в цитадели, остальные бежали в направление турецкой крепости Ардаган.

В этом сражении турки потеряли порядка более 3 тысяч убитыми (такие данные приводит князь Щербатов в жизнеописании Ивана Паскевича), 500 человек были взяты в плен, потери с нашей стороны составили 30 офицеров и до 500 нижних чинов. Эта победа над превосходящими силами противника необычайно подняла дух русского войска и дала возможность начать осаду Ахалцихе. Горделивые турецкие военачальники предложение Паскевича о сдаче крепости отвергли, поэтому в разговор с турками вступили пушки. Непреступная крепость продержится недолго и падёт спустя после недельной осады.


Кирилл Брагин


Также в тему...Зря они угрожают России...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 49).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА