Казань брал!

_________________




В.М. Васнецов. «Царь Иван Грозный», 1897.


2 октября 1552 года войско Ивана Грозного взяло Казань

Визитной карточки Москвы является собор Василий Блаженного. Он был воздвигнут в честь взятия Казани. Для Московского царства взятие Казани и присоединение Казанского ханства было знаменательным и выдающимся событием.

В военный поход на Казань в 1552 году войско Ивана Грозного выступило хорошо подготовленным. Царь и военачальники учли все ошибки предыдущих походов. Войско, численность которого составляла 150 тысяч человек, уже ждал подготовленный плацдарм в виде построенной за месяц до этого крепости Свияжск. 23 августа русские войска окружили Казань, прорвать цепь для татарских воинов не представлялось возможным.

Под руководством фряжских инженеров русские начали сооружение осадных башен – тур, которые не только прикрывали осаждающих ратников, но и служили площадкой для пушек. Так на одной из тур располагалось 10 крупнокалиберных артиллерийских орудий и 50 малого калибра.

Использование пушек было одним из факторов, который привел к победе войска русского царя. Наступила эпоха, в которой решающее слово было за военно-инженерными достижениями.

99 лет до этого события турки-мусульмане с помощью своих пушек взяли православный Константинополь, теперь русские с пушками брали Казань. «Когда говорят пушки, сабли да не звенят». Но царь, хоть и пришел с большим войскам к стенам Казани, пытался мирным путем решить военный вопрос.

Дважды он давал шанс казанцам и посылал в город послов с предложением капитуляции. Сдача города гарантировала всем сохранение жизни, имущества и возможность свободного исповедания мусульманской веры. Но татары оба раза с гордостью отвергли предложение.

Русским войскам оставалось одно – приступом брать город. Накануне решающего штурма православное воинство исповедовалось, причастилось и 2 октября отправилось в бой. Саперы, сделавшие подкоп и взорвавшие в нем бочку с порохом, обрушили стену крепости.

В него первым ринулись казаки, а следом остальные ратники. Через несколько часов бои переместились в центр города к мечети ханского дворца. В итоге город пал, последний казанский хан Ядыгар-Мухаммед был пленен и сделался почетным пленником Ивана Грозного.

Впоследствии он принял крещение с именем Симеон, царем в удел ему был пожалован Звенигород. Казань и Среднее Поволжье было присоединено к России, набеги казанских татар на русские города остались в прошлом, и путь на восток для русских был открыт.


Кирилл Брагин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 92).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА