Папа, а ты бы пошел на митинг протеста?

_________________




Недавно мой сын - студент задал мне вопрос, на который я ответил сразу. Пошел бы я на митинг протеста, если бы я жил в Москве?

- Нет! - бодро и уверенно ответил я.

Следующий вопрос оказался настолько же логичным, насколько и сложным.

- А почему не пошел бы?

Ну вот как могу я, человек средних лет, со сформировавшимся мировоззрением, в нескольких словах объяснить совсем молодому человеку, у которого картина мира еще только складывается, почему именно я бы не пошел? И я ему ответил то, что для меня было самым актуальным на тот момент:

- Если бы у меня было 2 - 3 часа свободного времени, я бы лучше лег и поспал вместо какого-то митинга.


На этом вопрос был закрыт, но я чувствовал, что не смог все-таки толком доказать сыну свою позицию. Но, как известно, умная мысль имеет обыкновение приходить ПОСЛЕ разговора. Так и произошло.


Я поговорил на эту тему с подростками, я работаю в школе, и за собеседниками далеко ходить не пришлось:) Самый популярный ответ на вопрос о необходимости митингов был такой: "В стране у нас бардак, порядка нет, и т.д., и т.п.... Нужно, чтобы правительство работало лучше!!!"

Чуть более ста лет назад практически вся Россия оказалась втянутой в огромный митинг протеста, который мы знаем под названием "Революция".


Явно тогда люди тоже хотели, чтобы порядка было больше и чтобы правительство работало лучше. К сожалению, мы все помним, чем все это закончилось. Гражданской войной, когда русские убивали русских. Скольких внешних захватчиков мы победили, но самым страшным врагом оказался враг внутренний.



Стало больше порядка? Нет. Разрушили то, что строилось годами и веками. И вот теперь опять история повторяется, и я надеюсь, что не в таких масштабах. Верю, что мы чему-то все-таки научились.

И что же я могу сказать молодежи и не только, которые жаждут порядка и благоденствия? Только одно, и думаю, что со мною большая часть не согласится, потому что мой ответ настолько же логичный, насколько сложный.

Если хочешь жить в прекрасной, справедливой, чистой и честной стране, сделай для этого что-нибудь сам. Не жди, когда кто-то сделает это за тебя. Твои крики на митинге не приведут к порядку. Кстати, последние акции протеста в Москве собирали не одну тысячу человек. Представьте себе, если бы они вышли на улицы не с криками и претензиями, а с перчатками и мешками? И потратили бы пару часов не на протесты, а на сбор мусора в скверах, например, во дворах? Посадили бы саженцы деревьев или кустарника? Повесили скворечники?

Это не их работа? Конечно, не их. Но ведь они хотели, чтобы страна стала лучше?



Звучит глупо? Вам решать:)

Кстати, наводить порядок вот таким образом сейчас.... модно



Не верите? Наберите в поиске #trashtag


Евгений Леонов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА