О равновесии

_________________

   Максим КОНОНЕНКО


Законы сохранения чего бы то ни было гласят, что замкнутые системы во времени не меняются. То есть, как говорил Ломоносов: «чего у одного отнимется, столько присовокупится к другому». И наоборот.

Разумеется, эти законы применимы и к социуму. Демографические взрывы уравниваются опустошающими эпидемиями. Новые технологии порождают экологические проблемы. А на каждого человека, придумавшего что-нибудь новое, обязательно найдется другой человек, который это новое попытается запретить.

Причем не надо думать, что страсть к нелепым запретам — это какое-то особенное свойство русского законодателя. Трудно представить себе более далекого от русского законотворчества человека, нежели создатель американской социальной сети Twitter Джек Дорси. Однако же он взял и запретил в Twitter политическую рекламу. «Мы считаем, что распространение политических идей должно быть заслуженным, а не купленным» — написал Джек Дорси, чем насмешил весь мир и, наверняка, расстроил своего президента Дональда Трампа.

Впрочем, будем справедливы и к законодателям — запреты это всё таки их профессия. И русским законодателям у американских есть чему поучиться. Скажем, в Нью-Йорке запретили, внимание, продажу фуа-гра. За нарушение — штраф в две тысячи долларов США. Законодатели считают, что при производстве фуа-гра птицы чрезмерно страдают. Ну то есть когда птицу убивают и едят просто так — она страдает не чрезмерно. А когда ее перед тем, как убить и съесть еще и откармливают — то тогда она чрезмерно страдает.

А двумя неделями раньше в Калифорнии запретили любой оборот изделий из меха. Потому что когда вы убиваете кролика чтобы его съесть — это пока еще нормально. А когда вы из шкуры этого кролика шьете шапку — это уже очень плохо.
Надо ли говорить, что законы диалектики столь же неумолимы, сколь и закон сохранения. И эти законы подсказывают нам, что запрет на оборот мяса — это всего лишь вопрос времени. Потому что убивать и есть животных жестоко и неэтично. Воинственные веганы, которые громят французские рестораны, уже на этом пути.

Впрочем, чемпионами, как всегда в последние годы, оказывается социальная сеть Facebook. Где запретили, вы не поверите, использовать эмодзи в сексуальном контексте. Эмодзи, если кто не знает — это такие маленькие картинки, придуманные в качестве замены традиционные текстовых смайликов. В любой современной операционной системе таких картинок многие тысячи. И некоторые из них, как считают в Facebook, широко используются в этом самом сексуальном контексте. Например, изображения, извините, баклажана и персика. И теперь, если вы используете эти картинки в своей переписке, американская социальная сеть будет расценивать это как грязные намеки и домогательства.

Понимаете? Да тут любой депутат руками беспомощно разведет!

Учиться, учиться и еще раз учиться.

Как завещал тот, кого тоже кое-где запретили.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА