Стандарты МФВ по ВВП , это есть "дурь-дурная", пора с этим заканчивать

_________________




Очень часто, вновь прибывшие на "АШ", начинают сравнивать ВВП США и РФ не вникая в нюансы. А как мы знаем по анекдоту про Чапаева и Петьку(пошлый) , именно нюанс и меняет знак у ситуации.)))

Поэтому немного о нюансах ВВП США и РФ, на простых и публичных примерах в 2019г..

Здесь уже плотно обсуждались стандарты расчетов ВВП МВФ, которые навязаны миру анго-саксонцами. Их-то мотивацию понять не сложно. Что бы надувать свой финансовый пузырь, им надо показывать положительную динамику в экономике, но их стандарты расчетов ВВП уже давно вызывают, мягко говоря, скепсис.

В качестве примера ( по промышленности и НИОКРам ):

ВВ Путин , на "СПб экономическом форуме" в 2019г., в присутствии первых руководителей крупнейших корпораций мира, привел пример : (передаю почти дословно)

"... РФ договорились с США , об утилизации оружейного плутония через создание инновационных реакторов на быстрых нейтронах, где бы его использовали как топливо....

...РФ к 2018г. такой реактор создали и нам это обошлось в 284 млн.долларов инвестиций. А США такой реактор создать не смогли, хотя и вложили туда 7,2 млрд.долларов. ..Вывод с точки зрения стандартов ВВП МВФ - экономика РФ слабая , т.к. по результатам этого проекта ВВП РФ приросло только на 0,286 млрд. долларов, а экономика США сильная, т.к. их ВВП приросло, по результатам этого неудачного проекта, аж на 7,2 млрд.долларов..., но есть нюанс, у нас работает, а у нех нет...!!!, (в зале смех!)

На этом примере получается, что справедливый коэффициент пересчета в ВВП ППС РФ равен почти 30, и это если забыть про их результат, а там же есть еще и мильтипликатор от этих 7,2 млрд. долларов позора. Но "пропиндосский МВФ" , пересчитывает ВВП ППС РФ по коэф. 3,2. Как говориться почувствуй разницу.

Как известно, почти 70% в ВВП США это услуги, из которых больше 50% это фин.операции, т.е. там где все фин.пузыри. И какая их реальная стоимость?

Например , по итогам кризиса 2008г. , все бумаги "ФредиМэй" и т.п. , по рекомендации регулятора, для сохранения стабильности фин.системы, учитывались в активах по их номиналу...! Хотя фактическая цена было почти нулевая. Но ведь все операции с ними , передача с баланса на баланс, залоги, и т.п - это все фин.операции, которые учитывались в ВВП США , как фин. услуги. И какое тогда ВВП США? Если такие операции и аналогичные по структуре, есть классика вашего бух учета.

Или взять нематериальные активы(патенты, торговые марки, всякие авторские права и т.п.) зачастую завышенные в сотни раз и используемые для надувания капитализации пузырей...они же тоже учитываются в ВВП ! И какая их реальная стоимость ? Если они зачастую и есть основа "пузыря".

И таких пузырей в ВВП США немеряно и все они дают нехилый прирост ВВП США.

А стоимость медицины в США, ... это вообще теш и угар, там ценник относительно реальности завышен в десятки и иногда в сотни раз!!!.

Например недавний случай в штате Н.Мексико(кажется), где девочку укусила змея и итоговая сумма на ее лечение (две инъекции вакцины , скорая помощь ) составила 140 тыс. долларов., а в соседней Мексике (в 200 км. от этого места в США), эти же две вакцины стоят по 280 долларов и там в итоге получалось бы = 700 долларов. А аналогичные вакцины в РФ, стоят по 56 долларов и "скорая" бесплатно, а частная всего 50 долларов, итого было бы =166 долларов.

Т.е., одна и таже процедура стоит в Мексике в 200 раз дешевле, а в РФ в 800 раз дешевле чем в США!!! Но ведь это было учтено в ВВП США, как мед.услуги на 140 000 $ ... , а в Мексике всего на 700$, а в "нищей Рашке" на 166$.

И таких примеров унылой хитрожопости Пендостана- "немерянное-море".

Если предположить, что услуги составляющие 70% ВВП США, в реале стоят в 10 раз меньше, чем их рисуют американские медики, юристы, финансисты, биржевики с собачьими парикмахерами и т.п. паразиты , то тогда ВВП США будет, в лучшем случае, в три раза меньше от существующего. В ТРИ РАЗА, КАРЛ!!! А может и в десять, почему нет?

Напомню, что по промышленности и НИОКР, справедливый коэф. пересчета ППС для РФ должен быть минимум в 30 раз в нашу пользу !!! А по мед услугам , в диапазоне 100-600 раз!! А хитрожопики из МВФ считают сейчас ВВП ППС России всего с коэфф. = 3,2. (Д&Б ( С.Лавров)

Это , чтобы мы опустились на землю и представляли ценность рассуждений, при сравнении ВВП США и ВВП ППС РФ.

Потому то и опираться на ВВП даже ППС , как на фактор экономического могущества США , в нормальном обществе считается, как "диагноз...".

Комментарий автора:

Надо заканчивать с англо-саксонскими хитрожопостями и продвигать альтернативные методы учета экономик (ВВП) , без пузырей и приписок напечатанных ФРС США. Тезис о том, что "альтернативы нет" или "ешьте , то что есть"..., они кривые и лживые.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА