Японцы скупили всю туалетную бумагу

_________________




В Японии с полок магазинов в один момент исчезла туалетная бумага. Люди буквально за сутки смели с прилавков все остатки этого товара. Нездоровый ажиотаж в стране появился на фоне распространения коронавируса COVID-19.


Как сообщает газета «Асахи симбун», вспышку массового психоза спровоцировали пользователи соцсетей, распространив в интернете слух о том, что туалетную бумагу и лицевые маски производят из одинакового сырья. В этой связи, утверждали авторы постов, в самое ближайшее время Япония столкнется с острой нехваткой туалетной бумаги и салфеток.


Японские власти и производители туалетной бумаги с некоторым опозданием, но все же заверили население, что ситуация под контролем, и туалетной бумаги хватит на всех. Однако большинство японцев, которые не понаслышке помнят трагедию на АЭС «Фукусима-1», решили перестраховаться. Тогда, в марте 2011 года, из продажи на некоторое время исчезла вода и товары первой необходимости.


В результате сегодня в большинстве магазинов можно наблюдать одну и ту же картину. Это опустевшие прилавки, где еще несколько дней назад аккуратными рядами стояли никому особо не нужные упаковки туалетной бумаги самых разных видов.


«Больше одной упаковки туалетной бумаги в одни руки не продаем», — гласят объявления над абсолютно пустыми полками.


Сейчас покупка даже одной пачки будет большой удачей. Повышенным спросом пользуются также обычное кусковое мыло и всевозможные дезинфицирующие средства, в том числе антибактериальные жидкости и гели для рук.


В Японии продолжает распространяться коронавирус COVID-19. Количество зараженных опасной инфекцией достигло 945 человек. Заболевшие выявлены на территории 23 префектур страны. При этом больше всего случаев зарегистрировано в северном губернаторстве Хоккайдо, где накануне власти ввели чрезвычайное положение. Там коронавирусом заболели 70 человек.


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ распорядился закрыть до начала апреля все школы в стране. Кроме того, двухнедельный перерыв в работе сделали некоторые музеи и парки развлечений, куда приходит большое количество посетителей. Так, до 15 марта закрыл свои двери токийский Диснейленд.


Однако несмотря на все это, далеко не все иностранные граждане, находящиеся на японских островах, спешат покинуть страну Восходящего Солнца.


Например,  украинские граждане, которые являются членами экипажа печально знаменитого круизного лайнера Diamond Princess, отказались покидать Японию и эвакуироваться на родину.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА