Зеленский ехал в Мариуполь бороться с паникой, но получилось как обычно

_________________


Эпидемия коронавируса SARS COV-19 вскрыла многие системные проблемы пост-майданного украинского государства и общества. Это и тотальная неготовность соответствующих служб к борьбе против пандемии, и развал медицины в следствии реформ протеже Сороса Супрун, и нравы самих украинцев, приводящие к нападениям на подозреваемых в заражении. Тяжёлая ситуация сложилась в городе Мариуполь, настолько, что туда отправился лично президент Зеленский, чтобы попытаться навести хоть какое-то подобие порядка

 

Мариуполь — огромный город, который уже 6 лет живёт в противостоянии между военными, СБУ, олигархами и бойцами Авакова, которым был с лёгкой руки президента Порошенко отдан в качестве «владения». Тем более, что от МВД в Мариуполе уже давно обосновался печально известный нацистский полк «Азов», который постепенно захватывает предприятия и организовывал в городе свои военные и политические «базы». Понятно, что в этой ситуации о жизнях горожан никто не думал. Но после начала эпидемии коронавируса ситуация изменилась. И без того плохую эпидемиологическую обстановку в городе, ухудшило пребывание там 10 горно-штурмовой бригады ВСУ, большая часть военнослужащих которой происходят из Западной Украины и находились в наибольшем риске заражения во время отпусков.

По имеющимся данным не менее 16 военнослужащих уже изолированы в казармах с температурой и всеми сопутствующими симптомами. А ведь они до последнего момента контактировали с сослуживцами, выходили в город, ездили в общественном транспорте, ходили по магазинам. В конце концов выпивали в местных «наливайках». И это только те, о ком уже стало известно. Сколько ещё украинских боевиков успели заразиться и сейчас опасны во время инкубационного периода не знает никто.

В то же время, даже по официальным данным, в Мариуполе уже 6 гражданских с подтверждённым заболеванием, 19 человек с подозрением и 96 на карантине. Эвфемизм «подозрение» используется потому, что в городе до сих пор нет тестов на коронавирус (ни для гражданских, ни для военнослужащих), все анализы отправляются в Киев. А по дороге они портятся и результаты крайне не точны. Тем более, что для выявления коронавируса необходимо минимум 2 анализа, и время их проверки растягивается на недели! По сообщениям прессы один из «подозрительных» уже скончался, не дождавшись диагноза из столицы. Диагноз коронавирус ему поставили уже врачи при вскрытии, по факту повреждения лёгких. В такой ситуации в Мариуполе начала распространяться паника. Она дополнительно подогревается ещё и тем, что на Украине самый низкий среди европейских стран показатель соотношения выздоровевших и умерших от инфекции. Если в цивилизованных странах риск умереть от пневмонии относительно мал, то на Украине наоборот, шансы выжить при заболевании крайне малы.

 

Ситуация стала критической, и в Мариуполь срочно отправился президент Украины Зеленский, в надежде своей властью срочно навести порядок в 10 горно-штурмовой бригаде и остановить панику среди врачей и населения города. Ради этой цели он даже прервал собственную самоизоляцию и рискнул здоровьем.

Видимо, проблемы столь велики, что президент стал опасаться окончательной потери, даже иллюзии контроля, над прифронтовым городом. По приезду он попытался навести порядок в 10 бригаде, собрал командиров «на ковёр». Однако, результат нулевой, мест для полноценной изоляции в бригаде нет, госпитали далеко, гражданские больницы и без того переполнены. Да и авторитет Зеленского в войсках не велик. В общем послушали его командиры, но менять ничего не собираются, да и не смогут. Нет ни помещений, ни средств, ни обученного медицинского персонала. В конце концов, нет транспорта для безопасной перевозки заражённых. А значит единственный вариант в бригаде — это собирать всех подозрительных в отдельном помещении и надеется, что они не успели заразить остальных. С учётом особенностей вируса надежда очень слабая. Также президент постарался успокоить врачей и местное руководство. Но на фоне всё новых и новых, обнаруживающихся больных, и проблем в больницах, эффект от его действий получился обратный! Руководители то понимают, что эпидемия будет и дальше бушевать в 10 бригаде, и неминуемо попадать в город через солдат и гражданский персонал.

 

Такой системный кризис пиаром и привычными для Зеленского речами уже не решить, помочь могла бы только масштабная реформа, на которую теперь уже, нет ни времени, ни денег. Пока эпидемия продолжает своё шествие по Мариуполю, а ближайшие тесты на инфекцию находятся в Киеве, ничего сделать не возможно. Ситуация не та, в которой личное присутствие «главнокомандующего» может изменить что-нибудь, а напуганные угрозой умереть от новой болезни люди, вряд ли положительно воспримут подобный пиар и имитацию государственного управления! Люди нуждаются в лечении, а не в показательном «разносе» командиров. Тем более, что коронавирус не щадит ни бедных, ни богатых, ни начальников, ни подчинённых. Поэтому и сами военные, и гражданские начальники подвержены панике, даже больше, чем простые граждане. Ведь они знают ситуацию гораздо лучше.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА