Продававшего вместо вина фекальные массы грузинского политика посадили на пять лет

_________________




Городской суд Тбилиси признал бывшего соратника Михаила Саакашвили и экс-министра обороны Ираклия Окруашвили виновным в участии в беспорядках в столице Грузии летом 2019 года и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщает портал Новости-Грузия.

Напомним, в 2006 году Окруашвили был назначен специальным уполномоченным президента по продвижению грузинского вина в страны Европы и СНГ. Находясь на этой должности, сделал ряд антироссийских заявлений, одним из которых было: «Многие виноделы путем мухлежа отправляли в Россию некачественное вино, которое не возьмут в Европе. Потому что Россия — это такой рынок, на котором можно продать даже фекальные массы».

В результате Роспотребнадзор запретил импорт грузинского вина. Однако заменить российский рынок европейским Грузии так и не удалось.

«Окруашвили было предъявлено обвинение в организации, руководстве и участии в насильственных действиях во время штурма парламента Грузии 20-21 июня. Однако затем суд оправдал его в части организации», - говорится в сообщении.

Лидера партии «Победившая Грузия» Окруашвили задержали 25 июля 2019 года. По решению суда его взяли под стражу на время следствия и судебных разбирательств.

Освобождение Окруашвили или изменение ему меры пресечения были одним из вопросов соглашения между властью и оппозицией, которые 8 марта заявили о достижении договоренностей по проведению выборов парламента в 2020 году.

Как сообщалось, вечером 20 июня 2019 года на акцию протеста к зданию парламента в Тбилиси вышли несколько тысяч человек. Оппозицию и общественность возмутило, что российский депутат-коммунист Сергей Гаврилов во время посещения парламента сел в кресло его главы.

Разгон акции начался после попытки части демонстрантов прорваться во двор парламента. Полиция применяла слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. В ту ночь в больницы с травмами были доставлены 240 человек, пострадали более 30 журналистов.

Следствие об этих событиях велось по двум направлениям. Одно из них - «превышение полицией служебных полномочий», другое - «организация группового насилия, руководство им или участие в нем» и «мятеж с целью насильственной смены конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, что повлекло тяжкие последствия».

По второму делу проходят 19 человек. За участие в беспорядках и применение силы против полиции к уголовной ответственности были привлечены 17 фигурантов. При этом не был задержан ни один полицейский, принимавший участие в разгоне акции протеста.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 39).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА