Расходы населения России на товары и услуги постепенно восстанавливаются

_________________



"Сбербанк" продолжает отслеживать потребительскую активность россиян. С 13 по 19 апреля 2020 года расходы населения на товары и услуги продолжили восстанавливаться и увеличились на 3,9% по сравнению с предшествующей неделей, выяснила лаборатория "Сбербанка" по анализу и обработке больших данных "СберДанные". Падение к сопоставимой неделе 2019 года составляет 14,5%. Это в значительной степени связано с календарным фактором. В 2020 году православная Пасха пришлась на 19 апреля, а в 2019 году - на 28-е число. По оценкам аналитиков лаборатории "СберДанные", это объясняет порядка 60% прироста к предшествующей неделе.

Помимо календарного фактора, однако, заметна общая стабилизация спроса на текущих уровнях. Дальнейшее снижение по сравнению с предыдущей неделей показала лишь четверть из обследуемых категорий. Во всех остальных сегментах уровень покупок сохраняется на средних объемах апреля, а в некоторых категориях даже наблюдается увеличение трат. При этом остается четкое разделение: сектор услуг - "на паузе", все дополнительные расходы осуществляются в товарах.

В разрезе категорий отмечается характерный всплеск в сегменте "Универсальные магазины". Спрос обычно растет здесь в течение пасхальной недели, а затем нормализуется. За период с 13 по 19 апреля 2020 г. на эту категорию приходится 1,1 п.п. из 3,9% совокупного прироста к прошлой неделе. Еще 1,7 п.п. обеспечили продуктовые магазины, что, вероятно, также связано с религиозным календарем. Из-за постоянного "плавания" даты празднования корректный учет этого фактора -трудоемкая задача. Однако рост покупок в этих категориях не представляется аналитикам устойчивым.

Вторую неделю подряд сохраняются нормальные объемы продаж в такой крупной категории, как "Товары для ремонта" (–2,8% г/г). Продолжают появляться новые покупатели бытовой техники и электроники, а также мобильных устройств. По сравнению с предшествующей неделей символически подрос даже спрос на авиабилеты (–89,2% г/г против значения прошлой недели –93,7% г/г). Здесь, очевидно, появились желающие воспользоваться выгодными ценовыми предложениями. Однако транспортный комплекс в целом остается одним из самых слабых: падают продажи бензина, расходы на такси, стоянки, парковки.

Результаты подтверждают гипотезы аналитиков лаборатории "СберДанные" о консервации потребительского спроса на низких уровнях. Эпизодический рост расходов в различных товарных категориях свидетельствует о том, что потребители пока готовы покупать. Однако структура изменений указывает на неустойчивость всплеска последней недели. Окончание месяца, вероятно, будет чуть более слабым, но без существенных ухудшений.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА